Аргументация за сохранение доли сына в 3-х комнатной квартире - планы на будущее и активное использование проживания

• г. Челябинск

Моему сыну родной выставляет иск о прекращении права собственности на 1/3 долю в 3-х комнатной квартире. Указывает, что данная доля ничтожна, что проживать он там не планирует, в данный момент там даже не появляется. Но это неправда. Но мы туда завезли мебель, и пока сын учится на 5 курсе, то, конечно, он туда не заедет. А вот после учебы планирует там проживать. Подскажите, какими аргументами мне мотивировать, чтобы долю у сына не забрали по суду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно положений ст. 235 Гражданского кодекса, Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из текста вопроса, ни под одно из оснований требование не подпадает. А такое основание, как ничтожность доли и то что сын не планирует проживать в квартире - это исключительно фантазии отца ребенка.

Кроме того, 1/3 доля в трехкомнатной квартире это как минимум одна комната.

В любом случае свои возражения нужно грамотно смотивировать в письменном виде, со ссылками на нормы права (возражения на иск) и представить в суд

Олеся! Я бы рекомендовал Вашему сыну с помощью адвоката подать встречный иск о вселении и определении порядка пользования квартирой. Закрепить за сыном одну из комнат и повесить на ней замок, самостоятельно оплачивая коммунальные платежи.