Так ли это, и на какие нормативные акты нужно ссылаться в этом случае, если у пограничников возникнут претензии?

• г. Санкт-Петербург

Я отвозила ребенка на отдых на Украину. Обратно в Россию ее везет бабушка. Нотариус мне сказала, что на въезд обратно разрешения не надо. Так ли это, и на какие нормативные акты нужно ссылаться в этом случае, если у пограничников возникнут претензии?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Претензии у пограничников должны возникнуть, если не будет согласия родителей (законных представителей) на выезд/въезд из/в РФ ребенка (с кем-то или самой по себе), выраженного в письменной форме, удостоверенной нотариально.

А вот возникнут ли или нет - вопрос к пограничникам.

Неверно вам указали, на въезд с бабушкой требуется паспорт ребенку и нотариальное согласие родителей