Можно ли воспользоваться договором об избежании двойного налогообложения между Кипром и РФ и уплатить данные налоги на Кипре?

• г. Ижевск

Поясните, пожалуйста, какие и в какой юрисдикции (в РФ или на Кипре) возникают налоговые последствия у нерезидента юр.лица (кипрской компании) при продаже недвижимости (нежилого фонда) в РФ. Недвижимость состоит из двух квартир, об'единенных в офис в 2007 году. Одна квартира была приобретена компанией в 1996 года, другая в 2007 году.

Можно ли воспользоваться договором об избежании двойного налогообложения между Кипром и РФ и уплатить данные налоги на Кипре? Заранее спасибо,

Елена Якубовская.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если иностранная организация является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, в отношениях с которым у Российской Федерации существует действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, приоритет имеют положения соответствующего международного договора. Пунктом 1 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 предусмотрено, что доходы, получаемые резидентом одного договаривающегося государства от недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве. Согласно пункту 2 статьи 6 Соглашение от 05.12.1998 термин "недвижимое имущество" имеет то значение, которое оно имеет в соответствии с законодательством договаривающегося государства, в котором находится данное имущество.

На основании вышеизложенного, полагаю, что доход от продажи офисного помещения будет облагаться налогом в РФ.