Как оспорить действия кредитной организации, выдающей кредиты без предъявления паспорта и возможно ли освободиться от уплаты ранее взятых кредитов?

• г. Хабаровск

Вопрос заключается в следующем: около полугода назад моей матерью было взято 2 кредита общей суммой на 300 т.р., узнал об этом после того как стали звонить с банком. Мама объяснила, что действительно брала кредиты, но для каких целей объяснить не смогла. Оплатил оба кредита.

Далее ситуация повторилась вновь, мама в тайне ото всех снова кредитовалась, теперь приходиться платить вновь.

Забрал у мамы все документы, удостоверяющие личность, оставил только пенсионное свидетельство. Недавно вновь начались звонки с еще одной кредитной организации, удивлению не было предела.

Приехал в офис, оказалось, что в отсутствии у мамы паспорта, сотрудник поднял предыдущие копии, на которых она расписалась и благополучно выдал займ.

Являются ли законными действия сотрудника и организации по выдаче кредита без предъявления паспорта, как их можно оспорить?

Реально задумался о признании мамы недееспособной или проверки ее психического состояния, признание ее недееспособной сейчас, освободит ли от уплаты ранее взятых кредитов?

Подскажите пожалуйста как поступить, реальной возможности платить нет никакой.

Ответы на вопрос (1):

Подобные ситуации возникают в случае попадания человека в зависимость религиозных сект/ религиозных объединений - внимательно присмотритесь к поведению Вашей мамы, возможно потребуется помощь правоохранительных органов. А паспорт она могла получить и новый в связи с утратой старого.