Истец заявил ко мне иск на 294000 рублей, пришлось ему оплатить экспертизу в размере 16 000 рублей.

• г. Барнаул

Истец заявил ко мне иск на 294000 рублей, пришлось ему оплатить экспертизу в размере 16 000 рублей. По результатам экспертизы суд вынес решение об удовлетворении иска в размере 16 000 рублей. Однако Всю сумму экспертизы взыкали с меня. Но ведь в ст. 98 ГПК говорится о пропорциональном взыскании судебных расходов. Зная о размере иска в 16 000 рублей и такой же стоимости экспертизы я бы удовлетворил требования и так. Как Вы считаете суд прав?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать решение, если с ним не согласны. Ваше решение никто не видит, поэтому нек совсем ясно, в чем было требование, для чего проводилась экспертиза. Возможно в иске было два требования

Но учитывайте, что несмотря на то, что дело будет рассматриваться в пределах кассационной жалобы. суд может рассмотреть и пролностью. Нужен ли вам пересмотр.