Компания требует оставшиеся деньги после увольнения по собственному желанию - как поступить в данной ситуации?

• г. Барнаул

Я устроился в компанию, и сразу же меня отправляют в командировку, я подписываю документы, в которых описано, что я должен либо проработать 3 года за нее, либо, елси увольняюсь по собственному желанию, оплатить им затраченные деньги. Я не отработал 3 года, а всего 8 месяцев, и увольняюсь по собственному желанию. Мне выдают рассчетные, ничего ен вычитая, отдают трудовую и отпускают. Через полгода мне приходит повестка в суд, о том, что моя бывшая компания подает на меня, и что я им должен оставшиеся деньги! Скажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, и могут ли они от меня все это требовать?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, что-то Вы недоговариваете. Не могут за одну командировку требовать трехгодичной отработки.

Что написано в исковом заявлении? На чем основываются требования компании?

вам должны выслать из суда копию исового заявления и приложенными документами которыми истец обосновывает иск и сумму ко взысканию, ознакомьтесь с иском и подготовтесь к защите, в суде кто переговорит тот и прав удачи вам в защите

Не совсем ясна ситуация, помимо повестки Вам должна быть направлена копия искового заявления с требованиями, а до этого досудебная претензия. Необходимо знать обстоятельства.

Как правило за командировку предприятие оплачивает, а не высчитывает деньги с работника, возможно вы в командировке прошли обучение?! если да то у вас должен быть договор, условия которого прояснят ситуацию. При этом ответить на ваш вопрос без понимания условий вашего пребывания в командировке, без изучения исковых требований не возможно дать ответ на ваш вопрос.

При этом работодатель вправе предъявить требования имущественного характера к работнику в течении года с момента его увольнения!!!