По заключению экспертизы мне были причинены ТЯЖЁЛЫЕ (дословно) телесные повреждения.

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы подскажите как быть.

В январе 2005 с моим участием произошло ДТП, в котором я пострадавший. По заключению экспертизы мне были причинены ТЯЖЁЛЫЕ (дословно) телесные повреждения. В дальнейшем мне была присвоена 2 я группа инвалидности (нетрудоспособен).

В марте того же года было принято решение ГИБДД о прекращении производства по моему делу об административном правонарушении.

Я переходил улицу на зелёный свет светофора по пешеходному переходу.

Сбивший меня водитель не признает своей вины ссылаясь на то, что я якобы переходил на красный свет светофора и был пьян. В крови алкоголь у меня обнаружен не был.

Возможно ли привлечь к ответственности водителя сбившего меня.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

По всей видимости, Вас признали виновным в нарушении ПДД. Поэтому водителя и не привлекли к ответственности. Предполагаю, именно поэтому и не возбуждали уголовное дело.

Но Вы можете потребовать от водителя возмещение вреда, причинённого здоровью даже при этих обстоятельствах.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.