Какой штраф возможен, если я вожу машину без водительского удостоверения?

• г. Тамбов

Какой штраф возможен, если я вожу машину без водительского удостоверения? И сколько стоит штраф (1 мрот)? И вообще, что мне могут сделать, если я без прав? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин! В настоящее время исчисление административных штрафов в размерах МРОТ не производтися - все штрафы установлены в рублёвом эквиваленте. Квалификация Ваших действия зависит от того, имеется ли вообще у Вас право управления. Если оно есть, но водительское удостоверение отсутствует при себе - данное нарушение наказывается предупреждением или штрафом в размере 100 рублей (ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ). Если у Вас вообще нет удостоверения - данное нарушение квалифицируется по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и наказывается штрафом в размере от 700 до 1000 рублей. В обоих случаях автомашина задерживается до устранения причины задержания и помещается на специальную стоянку.

С уважением