Мне сказали, что я не могу ни продать, ни отремонтировать свой автомобиль (он не на ходу) до решения суда.

• г. Краснодар

При разборе ДТП я был признан правым, этого не отрицал и 2-ой участник ДТП. Однако, когда я сдал все документы в его страховую компанию и заполнил заявление на выплату денег, мне сказали, что выплата будет отменена до вынесения решения после пересмотра моего дела в ГИБДД или далее в суде по инициативе 2-го участника ДТП. Мне сказали, что я не могу ни продать, ни отремонтировать свой автомобиль (он не на ходу) до решения суда. При этом 2-ой участник ДТП не хочет со мной договариваться, а я несу еженедельно серьёзные убытки в связи с отсутствием у меня машины. Что делать?!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий.

Вам необходимо провести (если ещё не проводили) независимую экспертизу повреждений Вашего автомобиля с обязательным вызовом на неё второго участника и представителя СК.

После проведения экспертизы можете ремонтировать, эксплуатировать и т.д. Ваш автомобиль.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Проведите осмотр вашего автомобиля экспертом, обязательно вызвав второго участника и его страховую. Уведомите письменно страховую о том, что собираетесь отремонтировать автомобиль. Сохраните (не выбрасывайте!) заменённые детали. Если нет судебного запрета ремонтировать машину - вы вправе это делать.

И судитесь, если на вас подадут в суд. Или сами подавайте в суд на второго участника (со страховой он тогда уж сам пусть разбирается).

С уважением,

Антон Жаров