Расчет декретных после выхода на работу после декретного отпуска по уходу за ребенком

• г. Краснодар

В июне 2013 года вышла на работу, до этого находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. В 2014 году продлила старый декрет по уходу за ребенком до трех лет на 2 месяца (июнь, июль) , а 4 августа вышла во второй декрет. За отработанные 11 месяцев заработала 400 тыс. Как будут рассчитываться декретные?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции

Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет

исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два

календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в

том числе за время работы у другого страхователя.

При этом в расчетный период не включаются дни,

приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной

нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное

место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период

страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и

родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть

заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление