При разводе с мужем каким образом будет происходить раздел имущества?

• г. Москва

Я прожила в официальном браке с мужем 23 года. Двое сыновей - совершеннолетние. Почти три года муж не живет в семье. Официально развод не оформлен. Перед уходом из семьи он купил новую импортную машину, оформил кредит и купил трехкомнатную квартиру в Москве. Имел солидную сумму на сберкнижке. И вот с этим багажом ушел к молодой женщине. Правда, долго там не задержался и сейчас проживает один. У него были акции крупной строительной организации, которые он успешно продал без моего ведома, а также с моего согласия продал вышеупомянутую квартиру и сейчас занимается покупкой другой квартиры в Москве себе и квартиры в Подмосковье для сыновей. Я же серьезно больна после всех этих несчастий в семье (инвалидность II гр., рабочая группа). К тому же личных сбережений у меня нет. Но надо отдать должное, деньги ежемесячно он дает. Положены ли мне по закону какие-то алименты?

При разводе с мужем каким образом будет происходить раздел имущества? Я проживаю с сыновьями в трехкомнатной приватизированной квартире (на меня и мужа) в Подмосковье.

Ответы на вопрос (1):

Если он вас содержит, то это нормально. ПО закону он должен платить вам алименты. если у него позволяет материальное положение. ТО есть могут и не назначить в суде.

Что касается раздела имущества супругов. то все, что приобретено в браке по возмездной сделке подлежит разделу пополам. Плохо, что сейчас продана квратира, вам нужно было все же от продажи получить половину. Не ясно, оформляет ли он сейчас на себя квратиру, если да, то можно в суде просить разделить половину (подождите пока купит...)Но он может пробовать признать личной собственностью в связи с раздельным проживанием.

Деньги на книжке, машину можно поделить. ПРоданные акции можно поделить, потребовав половину рыночной стоимости. Правда важно, когда именно они были проданы.