Как пересдать экзамен в ГАИ после неудачной попытки два года назад?
398₽ VIP

• г. Биробиджан

Я два года назад обучался в автошколе. 27 июля 2012 года я сдавал экзамен, инспектору гаи, и не сдал. Последующие два года я работал в другом месте, часто был в отьездах и вот сейчас вернулся домой и намерен перездать экзамен в гаи. Медкомиссия у меня закончилассь, она была действительна до 30 мая 2014 г. ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ПЕРЕЗДАТЬ ЭКЗАМЕН МЛМ МНЕ НЕОБХОДИМО ЗАНОВО УЧИТЬСЯ? СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВИДЕТЕЛЬСВО ОБ ОБУЧЕНИИ В АШ? В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ НЕ ПРИДЕТСЯ ЛИ МНЕ ВЫПОЛНЯТЬ КАКИЕ ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ? НЕ ПРИДЕТСЯ ЛИ МНЕ ПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ, ЛИБО КАКИЕ ЛИБО ДРУГИЕ ПЛАТЕЖИ! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

медкомисиию вам необходимо будет проходить для пулучения не посредственно ВУ, необходимо будет пересдать экзамены, получить св-во и обратится в ГИБДД за получением ВУ

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

IV. Порядок сдачи экзаменов

19. У кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий "А", "В", "С" или "D", проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий, категории "Е" - только навыки управления, а трамваями и троллейбусами - только теоретические знания.

20. Экзамены сдаются в соответствии с методикой, утверждаемой Главным управлением Государственной инспекции.

(п. 20 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2000 N 670)

(см. текст в предыдущей редакции)

21. Экзамены сдаются в следующей последовательности: сначала теоретический, затем - практический.

Кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

(п. 21 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2000 N 670)

(см. текст в предыдущей редакции)

22. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев.

23. Теоретический экзамен может приниматься:

путем письменного опроса по экзаменационным билетам, утверждаемым Главным управлением Государственной инспекции;

при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно-вычислительных машин по программам, соответствующим требованиям, утверждаемым Главным управлением Государственной инспекции.

24. Практический экзамен принимается в два этапа:

первый - на закрытой для движения других транспортных средств площадке или автодроме;

второй - на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.

Практический экзамен на получение права на управление транспортным средством категории "А" проводится только на закрытой площадке или автодроме.

25. Практический экзамен проводится на транспортном средстве той категории, на право управления которой сдается экзамен:

1) "А" - на мотоциклах;

2) "В" - на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость по крайней мере 100 километров в час;

3) "С" - на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 7000 килограммов;

4) "D" - на автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7 метров;

5) "Е" - на составах транспортных средств, тягачом у которых является транспортное средство следующей категории:

"В" - с прицепом, разрешенная максимальная масса которого по крайней мере 1000 килограммов, а разрешенная максимальная масса состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

"С" - с полуприцепом или прицепом, имеющим не менее двух осей с расстоянием между ними более одного метра;

"D" - на сочлененном автобусе.

26. При приеме экзаменов у отдельных категорий граждан, в сельской местности, отдаленных районах по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации может быть установлен порядок использования иных транспортных средств (мотоциклов с боковым прицепом, автобусов вместимостью не менее 20 сидячих мест и длиной не менее 6,5 метра, грузовых автомобилей, относящихся к категории "С", с разрешенной максимальной массой менее 7000 килограммов).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 106)

(см. текст в предыдущей редакции)

27. Практический экзамен принимается, как правило, на транспортном средстве, предоставляемом образовательным учреждением, которое осуществляет подготовку кандидата в водители.

28. Автомобили, используемые при проведении практического экзамена, должны быть обозначены опознавательными знаками "Учебное транспортное средство" и оборудованы дополнительными педалями сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для экзаменатора.

29. Об отказе в допуске к экзаменам Государственная инспекция обязана сообщить кандидату в водители в письменной форме с указанием причин отказа.

Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Учится не нужно. Т.к. документ есть, а справку нужно будет получить. См. требования ниже.

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

(ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции;

Госпошлину Вы обязаны платить.

Если есть свидетельство об окончании АШ, то оно действительно и сегодня.

Правила сдачи вождения будут новые.

документы об окончании автошколы срока давности не имют

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ О СРОКЕ ДЕЙСТВИЯ ДОКУМЕНТА ОБ ОБУЧЕНИИ В АВТОШКОЛЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, МОЖНО.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

15.4. Проверяется документ о прохождении обучения (при прохождении подготовки или переподготовки в образовательном учреждении).

В случаях представления кандидатом в водители документа о прохождении обучения, выданного образовательным учреждением, находящимся вне территории, обслуживаемой данным подразделением Государственной инспекции, и возникновения сомнения в его подлинности направляется соответствующий запрос в Государственную инспекцию по месту нахождения образовательного учреждения.

ЗАНОВО УЧИТЬСЯ НЕ ПРИДЕТСЯ - СРОК ДЕЙСТВИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОБУЧЕНИИ ЗАКОНОМ НЕ ОГРАНИЧЕН, ТАКЖЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЗАКОНОМ КАКИЕ-ЛИБО ДЕЙСТВИЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ - ЭТО НА ДЕЙСТВИЕ ВЫДАННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА НЕ ВЛИЯЕТ, Т.К.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ПОЛУЧЕНО ПО ТОЙ ПРОГРАММЕ, КОТОРАЯ ДЕЙСТВОВАЛА В МОМЕНТ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ.

ПРИДЕТСЯ ВНОВЬ ПРОЙТИ МЕДКОМИССИЮ.

И КРОМЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПРЕДСТАВИТЬ

ЗАЯВЛЕНИЕ И МЕД.СПРАВКУ, КВИТАНЦИЮ ОБ ОПЛАТЕ ГОС.ПОШЛИНЫ. Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"