Возможно ли уволить грузчика по п. 4 ст. 83 ТК РФ при условии совершения кражи в нерабочее время и не на рабочем месте?

• г. Москва

Можно ли уволить грузчика по п. 4 ст. 83 ТК РФ, если он приговорен к лишению свободы за кражу в нерабочее время и не по месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

Если приговор суда вступил в законную силу, то расторгнуть трудовой договор с работником Вы можете.

ТК РФ не предусмотрено расторжение трудового договора с работником только в случае совершения преступления по месту работы или в рабочее время. Место и время совершения преступления не имеет значения. Главным условием для расторжения трудового договора по этой статье является невозможность продолжения работы, что в Вашем случае как раз имеет место быть.

Для примера: работник осужден к исправительным работам по месту работы. В этом случае с ним нельзя расторгнуть трудовой договор, поскольку наказание, к которому он осужден, не исключает продолжение прежней работы. Работник отбывает наказание по месту работы с вычетом из заработной платы определенной суммы, размер которой установлен приговором суда.

С уважение,