Какие документы нужны для подачи в суд на неустойку и возврат долга по алиментам после развода?

• г. Челябинск

Скажите мы с мужем в разводе 6 лет. Раньше он выплачивал аллименты, а сейчас второй год не выплачивает. Какие документы нужны для того чтоб подать в суд на неустойку и твердую денежную сумму.

Ответы на вопрос (4):

для того, чтобы подать на алименты в суд вам потребуется подготовить: копию свидетельства о браке, копию о рождении ребенка/детей, справку о совместном проживании ребёнка с вами, а также справку о заработной плате ответчика, если имеется. Затем потребуется составить само исковое заявление суд. Требования, которые предъявляются к его оформлению и содержанию перечислены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса.

Обратитесь в суд с исковым заявлением. укажите в иске на взыскание алиментов за прошлый период.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

 Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Алименты в твердой денежной сумме можно взыскать если ответчик не работает официально. Для подачи искового заявления на неустойку необходимо постановление о расчете задолженности по алиментам. Выплата неустойки за просрочку выплаты алиментов предусмотрена ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ. Взыскание неустойки возможно по заявлению взыскателя только в судебном порядке, и только при условии наличия вины плательщика алиментов.

Документы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

4. Справка о доходах истца

5. Документы, подтверждающие размер доходов ответчика

6. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей

7. Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом