Какие документы нужны для подачи в суд на неустойку и возврат долга по алиментам после развода?

• г. Челябинск

Скажите мы с мужем в разводе 6 лет. Раньше он выплачивал аллименты, а сейчас второй год не выплачивает. Какие документы нужны для того чтоб подать в суд на неустойку и твердую денежную сумму.

Ответы на вопрос (4):

для того, чтобы подать на алименты в суд вам потребуется подготовить: копию свидетельства о браке, копию о рождении ребенка/детей, справку о совместном проживании ребёнка с вами, а также справку о заработной плате ответчика, если имеется. Затем потребуется составить само исковое заявление суд. Требования, которые предъявляются к его оформлению и содержанию перечислены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с исковым заявлением. укажите в иске на взыскание алиментов за прошлый период.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

 Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Алименты в твердой денежной сумме можно взыскать если ответчик не работает официально. Для подачи искового заявления на неустойку необходимо постановление о расчете задолженности по алиментам. Выплата неустойки за просрочку выплаты алиментов предусмотрена ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ. Взыскание неустойки возможно по заявлению взыскателя только в судебном порядке, и только при условии наличия вины плательщика алиментов.

Документы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

4. Справка о доходах истца

5. Документы, подтверждающие размер доходов ответчика

6. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей

7. Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны в суд, чтобы подать на алименты на твёрдую денежную сумму, если год назад суд вынес решение-размер алиментов-50% с дохода должника. Он официально не работает и год не выплачивал алименты по решению суда.

Что нужно для того чтобы подать в суд по алиментам на твердую денежную сумму? Как правильно составить заявление?

Я подала в суд иск о переводе алиментов в твёрдую денежную сумму (бывший муж не стабильно выплачивает алименты детям и не полностью сумму), вызвали в суд на беседу, где судья и задал мне вопрос:-на каких основаниях и по каким причинам я хочу перевести алименты в твёрдую денежную сумму?

Какие документы нужно подать в суд для алиментов на твёрдую денежную валюту? И как подать на человека на алименты если не знаешь его координаты проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я подала исковое заявление на неустойку алиментов в суд, суд отложили то что ответчик якобы не подготовил все документы. Я хочу еще подать исковое заявление на твердую денежную сумму на алименты, как лучше сделать отдельно подавать это заявление или когда у нас будет суд по поводу неустойки это заявление плюсом можно еще будет предложить туда? Спасибо за ранее.

Какие нужно запросить документы о доходности отца несовершеннолетнего ребенка, имеющего ИП, чтобы запросить как можно бОльшую твердую денежную сумму на алименты после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение