Как подать в суд на алименты на твёрдую валюту и что делать, если неизвестны координаты проживания человека

• г. Омск

Какие документы нужно подать в суд для алиментов на твёрдую денежную валюту? И как подать на человека на алименты если не знаешь его координаты проживания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Указывайте последний известный адрес, обращайтесь в суд по месту жительства, ссылайтесь на нормативный акт местных властей об установлении прожиточного минимума для детей.

1. Исковое заявление о взимании алиментов.

2. Копию заявления иска для ответчика.

3. Паспорт (копия).

4. Свидетельство (копия) о государственной регистрации брака.

5. Справку с места жительства, подтверждающую проживание ребёнка с истцом.

6. Справку о заработке с места работы ответчика и истца.

7. Чек об уплате госпошлины. Чтобы подать исковое заявление на взыскание алиментов нужно оплатить государственную пошлину, которая составляет сто пятьдесят рублей. Если суд выносит решение о выплате алиментов по содержанию детей и истца, тогда размер госпошлины повышается в два раза в соответствии со статьёй 333.19-й пункт 3 Налогового кодекса.

8. Другие бумаги, удостоверяющие заявляемые требования.

Исковое заявление направляют в мировой суд по месту проживания ответчика. Данную процедуру регулирует Гражданский процессуальный кодекс.

Если на момент подачи заявления, брак расторгнут, подаётся такой же пакет документов указанный выше только вместо копии свидетельства о браке нужна копия решения суда о разводе.

Заявление также направляют в мировой суд по месту проживания второго родителя.

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ, имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства, адрес ответчика указать - последнее известное место жительства.

Документы для подачи заявления следующие:

- Паспорт (копия).

- Свидетельство (копия) о государственной регистрации бракаили его расторжении.-Справка с места жительства, подтверждающая проживание ребёнка с вами.

- Справка о заработке с места работы истца.-Обоснование взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Госпошлина за подачу искового заявления о взыскании алиментов не оплачивается (статья 333.36 часть 1 Налогового Кодекса РФ).