Правомерность наложения ареста на имущество супруги ответчика при иске о взыскании долга по договору купли-продажи

• г. Москва

Я обратилась в суд с иском взыскать долг по оплате по договору купли-продажи. Заявила о наложении ареста на имущество недв. Ответчика. Оказалось что недв. Имущества на нем нет. жилое помещение в собстенности у его жены - жены ответчика. И на это имущество арест не наложен судом. Правомерно ли, ведь они муж и жена? По запросу суда рег. палата это имущество как собственность ответчика не указала. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это отдельный иск - раздел имущества супругов для наложения взыскания на долю супруга. Не получится взыскание наложить, если это единственное жилье

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в суд с иском взыскать долг по оплате по договору купли-продажи. Заявила о наложении ареста на имущество недв. Ответчика. Оказалось что недв. Имущества на нем нет. жилое помещение якобы в собстенности у его бывшей жены. И на это имущество арест не наложен судом. Мне известно, что дом принадлежит ответчику. Правомерны ли действия суда?

Я и жена разводимся. Жена подала в суд о расторжении брака и разделе общего имущества. Просила суд наложить аест на имущество, раздел которого она требует. Суд наложил арест на имущество целиком без указания каких то долей. Я не согласен с определением о наложении ареста. Почему суд должен накладывать арест на имущество целиком, ведь он, по моему мнению, должен накладывать арест на 1/2 долю долю в общем совместном имуществе, принадлежащую супругу-ответчику. Хочу обжаловать определение. Прав ли я?

Администрацией МО был заключён договор купли-продажи нежилого помещения с физ. лицом. В связи с неисполением пунктов договора в части оплаты началась процедура расторжения вышеуказанного договора в арбитражном суде. Одновременно в связи с неуплатой кредита Сбербанком было подано ходатайство в районный суд о наложении ареста на имущество данного физ. лица и по решению суда на нежилое помещение был наложен арест в обеспечительных мерах. Администрация отсудила нежилое помещение и договор купли-продажи был расторгнут. При обращении в Регистрационную палату узнали о том что на данное помещение наложен арест. Сбербанк никаких мер по снятию ареста не принимает, а администрация согласно 144 ст. ГПК не имеет право подать в суд заявление о снятии ареста. Как выйти из этой ситуации?

При разделе имущества судом наложен арест на помещение. Ответчик продал это помещение (заведомо зная, что на него наложен арест), оформив сделку в рег. палате, на отца сожительницы, которая оформляла сделку по доверенности от своего отца. Рег.палата не проверила чистоту сделки. Кого и по каким статьям привлекать? Суд признал мое право собственности на это помещение, приобретенное в браке, но оформленное на ответчика.

Задача 3:

Истица Фролова предъявила в суд иск к Фролову о расторжении брака и разделе имущества. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству истица обратилась к судье с заявлением об обеспечении иска, в котором просила суд наложить арест на имущество, подлежащее разделу т.к. ответчик может сокрыть либо повредить его. Присутствовавший при беседе ответчик возражал против обеспечения иска и заявил, что в настоящее время проживает с родителями и часть имущества принадлежит его родителям, также пообещал судье, что все имущество, принадлежащее супругам, будет сохранено в целости и сохранности до рассмотрения спора по существу.

Судья не приняла во внимание объяснения ответчика и вынесла определение о наложении ареста на имущество ответчика, кроме того, в определении указала, что аресту подлежит имущество, принадлежащее ответчику.

Законны ли действия суда? Если нет, то, как должен был поступить суд в данном случае?

Судом определено наложение ареста на имущество должника. Опись имущества судебные приставы сделать не успели. Пришли к нему для производства описи, его дома не оказалось. Жена их не пустила и объяснила, что у них бракоразводный процесс и он здесь не проживает. Скорее всего он пытается увести имущество из под ареста и переписать его на супругу.. (Бракоразводный процесс начался после решения суда по аресту имущества) Вопрос: имеют ли право судебные приставы описать имущество, которое находится в квартире жены?

Не знала что судом был наложен арест, взяла деньги в долг под залог дома, сдали в рег палату документы на наложение ареста по договору займа. Выяснилось что арест судом был наложен раньше. Как теперь понять, та фирма у которой я деньги взяла все таки наложила обременение или нет? Сделка прошла в рег. палате?.. или получатся я кинулазаймодавца? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По заявлению исца наложен арест на недвижимое имущество ответчика. После решения суда, истец и ответчик мирно договорились по вопросу задолженности, присужденной исцу судом. Истец написал заявление в суд о снятии ареста на имущество ответчика. Суд отказал, т.к. по его мнению не выполнено решение суда. Но ведь это же воля исца?

По иску о взыскании задолженности по договору купли-продажи квартиры суд вынес решение в мою пользу. В процессе судебного разбирательства по моему заявлению суд наложил арест на имущество ответчика. В решении суда о взыскании долга не указывается о снятии ареста. Долг за квартиру не выплачен. Далее квартира была разделена между ответчиком и его бывшей женой. Бывшая жена продала свою долю. Вопрос: как была продана доля квартиры если я не снимала арест с квартиры? Может ли судья который делил имущество между ответчиком и его бывшей женой снять арест с имущества по моему иску? Спасибо за ответ очень в нем нуждаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение