Нарушение имущественных прав - привлечение ответчика к уголовной ответственности за продажу помещения, на которое наложен арест

• г. Смоленск

При разделе имущества судом наложен арест на помещение. Ответчик продал это помещение (заведомо зная, что на него наложен арест), оформив сделку в рег. палате, на отца сожительницы, которая оформляла сделку по доверенности от своего отца. Рег.палата не проверила чистоту сделки. Кого и по каким статьям привлекать? Суд признал мое право собственности на это помещение, приобретенное в браке, но оформленное на ответчика.

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке собственность оформляйте

Здесь отсутствуют признаки хищения, поэтому не будет ни мошенничества, ни кражи (ведь ответчик также является собственником спорного помещения до момента регистрации прав нового собственника в рег.палате, а сам у себя он похитить не может). Вам нужно признавать недействительной сделку с отцом сожительницы, как мнимую сделку.

1).Ольга, если суд признал за вами право собственности на имущество, то это решение суда зарегистрируйте и нет проблем.

2).Если суд не принял такого решения (такое возможно если вы не оспорили сделку), но в описательной части высказался о вашем праве на часть имущества так как оно приобретено в браке, то вам срочно нужно подавать иск в суд. В этом случае вы в очень выгодной ситуации и можете в судебном порядке проучить своего супруга и его родственников, так как они совершили незаконные действия которые вам принесут материальную выгоду.

3).Срочно с документами обратитесь на консультацию к юристу по месту жительства, в крайнем случае обращайтесь...

Сожительница была в курсе что имущество арестовано.Могу ли я ней применить ст.159 УК РФ? а регпалата,которая не проверила чистоту сделки?

Попробуйте к сожительнице. Напишите заявление в отношении нее. Но я думаю, это не перспективно. Легче решить вопрос в суде в порядке искового производства.