Необходимость установки общедомового счетчика при наличии газового счетчика в многоквартирном доме

• г. Ставрополь

Меня зовут Виктор, такой вопрос по газовому счётчику.

Надо-ли ставить общедомовой счетчик, если есть в квартире, дом многоквартирный?

Ответы на вопрос (1):

Установка общедомоых приборов учета обязательна и законна (ст.13 ФЗ "Об энергосбережении и и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" № 261-ФЗ). Но оплачивать коммунальные услуги, потребленные Вашей квартирой вы должны по квартирному прибору учета, за исключением случаев, если он неисправен (п.16 Правил предоставления комманальных услуг). С момента введения в эксплуатацию общедомового прибора учета, количество оплачиваемого коммунального рессурса для каждого потребителя рассчитывается по специальной формуле, суть которой в том, что к вашему квартирному потреблению плюсуется количество коммунального рессурса, учтенного общедомовым прибором учета и поделенного на все квартиры пропорционально квартитному потреблению. В денежном выражении получаются копейки, если, конечно, в подвале Вашего многоквартирного дома не функционирует мини-завод или сауна. Если будут вопросы, пожалуйста, спрашивайте.