Проблемы с получением паспорта - как действовать, если временное удостоверение истекло?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я студент, учусь в Санкт-Петербурге, по достижении 20-летнего возраста я обратился в ФМС для замены паспорта, полученного в по месту постоянной регистрации, мне сказали, что паспорт будет готов в течение двух месяцев и выдали временное удостоверение личности. Срок его действия - середина июля. Я уехал в домой и по истечение срока действия удостоверения обратился в ФМС для его продления - мне отказали, сославшись, что раз я обращался в ФМС в Питере, то и продлевать его мне имеют право только там. Новое тоже не выдали. Результат - паспорта у меня нет, временное истекло. Я ознакомился с 391 приказом ФМС и потребовал отправки паспорта из Питера. Уже близится конец августа - никаких новостей, а уезжать на учёбу нужно. Могу ли я потребовать предоставления временного удостоверения для отъезда обратно, или мне теперь нужно дожидаться пока придет паспорт? (И на какие нормативные документы и статьи/пункты нужно сослаться.)

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 п. 41 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации «По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту)».

Это означает, что для получения временного удостоверения личности при оформлении паспорта гражданина РФ (т. е. после подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П) необходимо исключительно желание гражданина на получение данного документа, а личность в Вашем случае устанавливается перечисленными в вопросе документами и их копиями. Если, с точки зрения должностных лиц ФМС России необходимы какие-либо дополнительные проверки, то, естественно, они имеют право их проводить, но временное удостоверение личности в Вашем случае выдать они обязаны.

, п\При наличии каких-либо сомнений у начальника подразделения ФМС России «личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями» (п. 75 вышеуказанного Регламента).

Вам необходимо настоять на выдаче указанного удостоверения.

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2012 г. N 391

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

вам придется дождаться, пока не передадут для получения вами паспорта по данному месту жит-ва Новое удостоврение вам не выдадут

Это лучший ответ

огу ли я потребовать предоставления временного удостоверения для отъезда обратно, или мне теперь нужно дожидаться пока придет паспорт? (И на какие нормативные документы и статьи/пункты нужно сослаться.)

Положение о паспорте рФ

Гражданство Российской Федерации удостоверяется паспортом гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России.

После того, как появились основания для получения или замены паспорта (например гражданину исполнилось 14, 20 или 45 лет), он обязан сдать необходимые документы не позднее 30-дневного срока. Проживание без паспорта, с недействительным паспортом или без регистрации является административным правонарушением и влечет штраф