Справедливость или притеснение? Полицейский останавливает автомобиль по предполагаемому нарушению пристегивания пассажира

• г. Заринск

Сотрудник полиции остановил автомобиль, утвеждая что пассажир был не пристегнут. Обоснование: я видел, что пассажир не пристегнут. Ни чем большем свои доводы он не поддвердил, составил протокол на водителя и протокол на пассажира. Правомерны ли его действия? И долже ли он подтвердить свои доводы видеофиксацией?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обжаловать постановление в течение десяти дней с момента его вынесения

По указанной категории дел основной источник доказательств - это инспектор ДПС, который визуально воспринимает, пристегнуты ли водитель и его пассажиры или не пристегнуты ремнями безопасности. Обязательного использования средств видеофиксации для установления факта совершения правонарушения законом не установлено.

Если пассажир при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не пристегнут ими, то сотрудник ДПС вправе привлечь такого пассажира к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч..1 статьи 12.29 КоАП РФ(Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения), влекущей предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если же водитель, управляющий транспортным средством, не пристегнутым ремнем безопасности, либо перевозит пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, то такой водитель может быть привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьи 12.6 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

В случае несогласия с действиями сотрудника ДПС Вы вправе их обжаловать в порядке, предусмотренном КоАП РФ.