Как защитить свои права при разводе и сохранить ребенка - советы и рекомендации

• г. Магадан

Я хочу развестись с мужем, у нас есть маленький ребенок 2 лет, муж развода не дает, а если и соглашается то с условием что ребенок останется с ним. у меня есть работа, пусть небольшая зарплата, но все же, своя квартира. В связи с эти к вам вопрос - после развода какие у него шансы забрать у меня ребенка и что делать в случае если он его вывезет из города жить на поселок к родителям. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации Вы свои проблемы без обращения в суд не решите Поэтому подавайте в суд на развод на взыскание алиментов и определении места жительства ребенка В России суды в таких спорах оставляют детей матерям, тем более у вас маленький ребенок

Здравствуйте, светлана!

В нашей стране нет понятия, не дает развод. вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, если возникают разногласия по поводу развода.

по ст. 21 Семейного кодекса, Вы должны обратиться в суд.

по ст. 22 СК, Вам с супругом могут дать время на примирение, однако, в конце концов все равно разведут. Так что с этим проблем не будет.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В основном, ребенок остается с матерью, а в десять лет он сам сможет определить, с кем хочет остаться.

Думаю, что здесь то же особо не нужно переживать, учитывая, что ребенку всего 2 года, у Вас есть собственная квартира и работа. Учитывайте, что еще будут алименты на ребенка, также по ст. 24 вы можете подать исковое заявление на свое содержание до трех лет ребенку. Это тоже можно попробовать. Кстати, можно надавить на то, что Ваш муж собирается переезжать в деревню, где нет условий для нормальной жизни ребенку. Светлана, я думаю, что у Вас все будет хорошо!!!