Бывшие менеджеры турагентства создали свою фирму и завлекают клиентов - как защитить свой бизнес?
398₽ VIP

• г. Коломна

Я-предприниматель, у меня турагентство. Совсем недавно по очереди у меня уволились два основных менеджера якобы для работы в Москву (мы работаем в МО) Ничего не подозревая, я наняла новых менеджеров. И тут от моих клиентов периодически стала поступать информация о том, что мои бывшие менеджеры им звонят в новую, ими создан ную, турфирму и завлекают скидками. Подскажите пожалуйста, есть какие-то законы, которые помогут мне наказать обидчиков. Ведь они работали долго, я оплачивала им рекламники, да и на рекламу агентства я не скупилась. Жду ответов, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Они вправе это делать (ст. 1 ГК РФ). Конституция РФ предоставляет каждому гражданину право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ). К сожалению шансов у Вас нет. От того что они состояли с Вам в трудовых отношениях ничего не меняется.

Согласно Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции", не допускается недобросовестная конкуренция. В данном случае понимается любой акт конкурентной борьбы, который противоречит положениям действующего в стране законодательства, порядкам и обычаям делового обращения, порядочности в бизнесе. Они ведут к ослаблению позиций конкурентов, нанесению им ущерба

Это закреплено ст. 34 п. 2 Конституцией РФ - "не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию»

Согласно ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции" - это любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Также, на основании ст. 14 выше указанного закона:

- распространение ложных, неточных или искажённых сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

- введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа, места изготовления, потребительских свойств, качества товара;

- некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;

- продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, - индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг;

получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия её владельца.

Вы можете обратиться в Арбитражный суд

Это лучший ответ

И всё же. зацепки по наказанию бывших работников. найти в законе вполне возможно. Выдержки из источника. со ссылкой на источник.

Согласно Закону «О защите данных» от 2000г. использование бывшим сотрудником в своих целях клиентской базы своего бывшего работодателя также наказуемо в случае, если бывший сотрудник при этом получает имущественную выгоду, например, более высокую зарплату. Клиент бывшего работодателя, чьи данные «прихватил» сотрудник, является в любом случае пострадавшим лицом, и нарушение его прав должно преследоваться в уголовном порядке.

Клиентская база в большинстве случаев является конфиденциальной информацией, на которую распространяется требование о неразглашении. Таким образом, сотрудник, копирующий клиентскую базу, нарушает закон о защите данных, предусматривающий возмещение фактического, а также нематериального ущерба.

Возмещение ущерба.

Согласно параграфу 1 Закона «О недобросовестной конкуренции», бывший работодатель может запретить новому работодателю недобросовестное использование клиентской базы, предъявив требование о несовершении действия. Кроме того, он может потребовать у конкурента возмещение ущерба. Данное положение действует, если сотрудник поставил в известность нового работодателя о том, что он использует клиентскую базу со старого места работы.

Статья 2 Закона «О коммерческой тайне» предполагает, что работник обязан выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны, не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, без согласия работодателя не использовать эту информацию в личных целях, при увольнении обязан передать работодателю имевшиеся в его распоряжении материалы, представляющие собой коммерческую тайну.

Однако работодателю следует помнить, что при приеме на работу с работником следует заключить договор, предусматривающий соблюдение режима коммерческой тайны.

Статья 16 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определяет правовые, организационные и технические меры защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модификации, блокирования, копирования, распространения и других неправомерных действий, а также реализацию права на доступ к информации.

Эта же статья закона определяет обязанности обладателя информации по обеспечению постоянного контроля за уровнем защищенности.

Статья 39 Гражданского кодекса, а также пункт 2 статьи 3 ФЗ «О коммерческой тайне» предусматривает условия введения режима коммерческой тайны в отношении информации: ее обладатель должен принимать меры к охране конфиденциальности этой информации, а также правильно ее документировать.

Перевод К.Сенниковой, комментарий В.Михалев

Здравствуйте, Светлана Александровна!

В отношении бывших Ваших работников (менеджеров) не предусматривается никакие правонарушения, поскольку статья 8 Конституции РФ закрепляет, что в Российской Федерации гарантируемся свобода экономической деятельности, и содержание этой свободы конкретизируется в ч.1 ст.34 Конституции РФ, где гласит следующее: Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Соответственно, к Вашему сожалению наказать обидчиков никак не сможете.

Удачи Вам!