Я сейчас продаю помещение по коммерческой стоимости.

• г. Санкт-Петербург

7 лет назад мною была куплена квартира. Её перевели в нежилой фонд 5 лет назад, но повторное свидетельство о собственности о том что помещение нежилое получили только в этом году. Я сейчас продаю помещение по коммерческой стоимости. Я освобождаюсь от подоходног налога при продажи т. к. владею им более 3-х лет или т.к. последнее, но всё таки повторное, свидетельство получено только сейчас, мне придётся уплачивать налог.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вы - резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то имеете право подать заявление в налоговую инспекцию о предоставлении при продаже имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, налогоплательщики, получившие доход от продажи иного имущества, находившегося в их собственности, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщиков менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. В данном случае помещение находится в собственности более 3-х лет и Вы вправе претендовать на вычет на всю полученную от продажи сумму.

Вместо имущественного налогового вычета от продажи имущества в пределах вышеуказанного норматива налогоплательщики вправе уменьшить полученный от продажи имущества доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных ими расходов, связанных с получением этого дохода.

К таким расходам, в частности, относятся документально подтвержденные затраты на приобретение реализованного имущества, а также суммы других затрат, произведенных налогоплательщиком в целях улучшения потребительских качеств этого имущества.