Необходимость поверки или замены счетчика - обязана ли платить за отопление вне отопительного сезона?

• г. Смоленск

В квартире индивидуальное отопление, установлен счетчик газа. За июль получила квитанцию с суммой, которую обычно плачу за полгода по счетчику. Мелким шрифтом написано: у вашего счетчика истек межпроверочный интервал. В связи с этим начисление осуществляется по нормам потребления. Вам необходимо срочно произвести поверку или замену счетчика. При этом никаких предупреждений заранее не поступало. Начислили плату за приготовление пищи и отопление, за нагрев воды - нет. В связи с этим у меня возник вопрос - обязана ли я платить за отопление вне отопительного сезона? Отоплением не пользовалась в этот период вообще.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством на газоснабжающую организацию не возложена обязанность по уведомлению абонентов о необходимости проведения поверки либо замены прибора учета газа. При указанных обстоятельствах, размер платы за услуги по газоснабжению рассчитывается как при отсутствии прибора учета, исходя из нормативов потребления.