Необходимость поверки или замены счетчика - обязана ли платить за отопление вне отопительного сезона?

• г. Смоленск

В квартире индивидуальное отопление, установлен счетчик газа. За июль получила квитанцию с суммой, которую обычно плачу за полгода по счетчику. Мелким шрифтом написано: у вашего счетчика истек межпроверочный интервал. В связи с этим начисление осуществляется по нормам потребления. Вам необходимо срочно произвести поверку или замену счетчика. При этом никаких предупреждений заранее не поступало. Начислили плату за приготовление пищи и отопление, за нагрев воды - нет. В связи с этим у меня возник вопрос - обязана ли я платить за отопление вне отопительного сезона? Отоплением не пользовалась в этот период вообще.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством на газоснабжающую организацию не возложена обязанность по уведомлению абонентов о необходимости проведения поверки либо замены прибора учета газа. При указанных обстоятельствах, размер платы за услуги по газоснабжению рассчитывается как при отсутствии прибора учета, исходя из нормативов потребления.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Дата изготовления счетчика октябрь 2008 г., ввод в эксплуатацию 2009 г., срок поверки согласно паспорта 8 лет, с какого момента исчисляется 8 лет? счетчик сняли на поверку 10.11.2016 г. счетчил поверили, все в норме, 11.11.2016 г. установили тот же счетчик. За октябрь месяц начислили за потребление газа по нормам (отопление по площади + газ для приготовления пищи), получилось 12000 руб. В среднем по счетчику платили по 2 тыс. рублей в месяц. Могут ли сделать перерасчет? И как должны были начислять - по среднему потреблению или по нормам потребления?

Ставрополь. Частный дом, газ используется для приготовления пищи, нагрева воды и отопления. Поверка счетчика газа должна быть 22 сентября. Счетчик был заменён 28 октября. Выставили счет по нормативу. Отопительный сезон начинается 15 октября, учитывается ли это при расчете потребления газа на отопление по нормативу? Либо по нормативу на отопление считается весь октябрь? И часть сентября?

Межрегионгаз начислил оплату за газ по нормативам, на основании того, что истёк межповерочный интервал счетчика газа. Правомерно ли это, учитывая то, что в договоре на потребление газа причины по которым могут быть начислены платежи не по счетчику обозначены только: Неисправность счетчика, повреждение или отсутствие пломб.

Через месяц счетчик газа был поверен, счетчик исправен.

В многоквартирном доме установлен счетчик на отопление, я не пользуюсь центральным отоплением, у меня индивидуальное газовое отопление, батарей отопления в подъезде нет, должна ли я платить за поверку счетчика отопления.

В нашем многоквартирном доме есть счетчик ОДПУ в июле его сняли на поверку, в середине сентября дали отопление и начислили плату за весь месяц т.к. счетчик снят. Есть ли возможность требовать перерасчет если управляющая компания не успела произвести поверку счетчика до отопительного сезона?

Заменили счетчик электроэнергии на новый.

При этом оказалось, что у старого счетчика истек срок поверки несколько месяцев назад, и за эти несколько месяцев - Энергосбыт начислил по-среднему.

Энергосбыт отказывается произвести перерасчет начислений по старому счетчику согласно его конечных показаний на момент замены его на новый, ссылаясь на окончание срока поверки.

Законно ли это?

Это обязанность Энергосбыт была вовремя поменять счетчик э/э? Если счетчики являются их собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как документально оформить переход с общедомового счетчика на отопление на счетчик, который установлен в квартире? Дом новый, счетчики стоят в каждой квартире (от застройщика), но начисление за отпление происходит по счетчику общедомовому, т.е. раскидывают на площадь квартир.

Спасибо.

Частный дом. установлен газовый счетчик. Заводская поверка проводилась в январе 2007 г. В паспорте счетчика заявлен СРОК СЛУЖБЫ СЧЕТЧИКА-20 лет, МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ-НЕ менее 8 лет.

Вопрос: Имеет ли право поставщик газа увеличивать тариф за оплату газа, ссылаясь на то, что не выполнена текущая поверка?

Иными словами: Как и чем определяется КОНКРЕТНАЯ ДАТА ТЕКУЩЕЙ поверки, пройдя которую, и не выполнив поверку счетчика, потребитель обязан платить больше?

Вопрос по начислению и оплате за отопление. В МКД имеется общедомовой счетчик, в некоторых квартирах имеются индивидуальные счётчики отопления, таким жителям УК начислила оплату за отопление по показателям общедомового счётчика в зависимости от кв.м., а не по показаниям индивидуальных счётчиков. Правильно ли УК начислила оплату за отопление жителям, имеющим индивидуальные счётчики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение