Правомерность действий пристава при задержании изъятого автомобиля
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Машина была арестована и изъята в качестве обеспечительных мер. Решение суда вступило в силу, определение о снятии ареста с отметкой о вступлении в силу передано приставам, вместе с заявлением о снятии ареста 14 августа 2014 через канцелярию приставов. Пристав не отдает авто, мотивируя это свой занятостью и тем, что у нее 30 дней есть на передачу авто. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

пишите жалобу в прокуратуру по ст 441 ГПК РФ, либо обращайтесь в суд на бездействия пристава, ваши права грубо нарушаются

Спросить
Пожаловаться

Статья 47. Окончание исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 47]

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Таким образом, ЗАСТАВЛЯЙТЕ ПРИСТАВА отменять меры, пригрозите, что подадите жалобу на ЕГО БЕЗДЕЙСТВИЕ!!!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обжалуйте действия СП

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает в ст. 36: "Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов."

Пишите заявление об обжаловании бездействия приставов в суд согласно ст. 441 ГПК РФ: "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов."

Госпошлину не платите.

Не пропустите 10-дневный срок. А то в суде проиграете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

Машина была арестована и изъята в качестве обеспечительных мер. Решение суда вступило в силу, определение о снятии ареста с отметкой о вступлении в силу передано приставам, вместе с заявлением о снятии ареста 14 августа 2014 через канцелярию приставов. Пристав не отдает авто, мотивируя это свой занятостью и тем, что у нее 30 дней есть на передачу авто и вообще она нам ничего не должна, не нарушает и бросает трубку. Сегодня уже 23 августа и ничего... Законно ли это?

В свое время пристав наложил арест на квартиру, в качестве обеспечительных мер, по решению суда. В настоящее время дело закрыто и есть вступившее в законную силу решение суда о снятии обеспечительных мер. Это решение уже находится у пристава, который в свое время накладывал арест. Вопрос: сколько времени дается по закону приставам для исполнения решения суда о снятии ареста с квартиры?

На счета в Банке, решением Районного суда, был наложен арест. Решение районного суда вынесено и в дальнейшем по части решения районного суда, Мосгорсудом было вынесено апелляционное определение. Часть решения, касающаяся снятия ареста оставлено Мосгорсудом без изменений.

Решение районного суда и апелляционное определение Мосгорсуда, сброшюрованные вместе и с отметкой районного суда «Копия верна». В канцелярии районного суда сказали, что отметка «Решение вступило в законную силу» на Решении районного суда, если оно сброшюровано с апелляционным определением не требуется. При этом сослались на ГК.

Сейчас Банк отказывает в снятии ареста со счета, мотивируя это тем, что судебное решение от отмене обеспечительных мер, наложенных на денежные средства на счетах, с отметкой о его вступлении в силу в Банк не поступало, основания для отмены указанных мер у Банка отсутствуют.

1. Прав ли Банк, отказывая в снятии ареста? Если не прав какие законы определяют порядок вступления решения суда в законную силу?

2. Какие действия необходимо предпринять, чтобы заставить Банк снять арест (жалобы в вышестоящие организации, контролирующие деятельность Банка, обращение к приставам и т.п)?

3. Возможны ли какие либо взыскания с Банка за задержку в исполнении решения суда о снятии ареста? Документы о снятии ареста находятся в Банке более 3 х месяцев назад.

Был наложен арест на денежные средства на лицевом счете в банке в качестве обеспечительных мер по иску. Затем истец свое заявление отозвал и написал заявление о снятии обеспечительных мер. Есть определение суда о снятии ареста на денежные средства. Для снятия ареста в банк достаточно предъявить данное определение или нужно постановление службы приставов о снятии ареста?

Судебным приставом по исполнительному листу суда был наложен арест на денежные средства (в качестве обеспечительной меры). Впоследствии суд вынес определение об отмене обеспечительных мер и снятии ареста с денежных средств. Можно ли, минуя судебного пристава, это определение отнести сразу в банк или, если судебный пристав накладывал арест, то и снять его может только он.

Спасибо.

Сроки выдачи арестованного имущества при снятии ареста по определению суда? Ситация следующая - судом вынесено определение об отмене обеспечительных мер на арест автомобиля (авто находится на ответственном хранении на стоянке приставов) Заявление мною было подано с приложением (определение суда) 14.08.2014, а сегодня звоню приставу и она мне говорит что позвоните мне 22.08.2014 и вообще говорит что на рассмотрение этого у нее есть 30 дней. Законны ли действия пристава?

В 2011 г я была ответчицей по делу о споре недвижимого имущества (частный дом). суд оставил без удовлетворения требования истицы.

В качестве обеспечительных мер был наложен арест на имущество и судом (18.10 2011 г) и судебными приставами (20.10.2011 г). сейчас решила снять арест (после принятия решения я про него попросту забыла). подала заявление в суд о снятии ареста. Каковы мои дальнейшие действия? Надо ли ждать 15 дней, чтобы вступило определение в законную силу или можно сразу относить в регпалату определение суда. А что нести приставам или в регпалате будет достаточно определения суда, чтобы снять оба ареста.? меня больше волнует вопрос с приставами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У пристава в материалах ИП имеется решение суда об отказе во взыскании на имущество, по которому ранее приставом были приняты обеспечительные меры (примечание: (отправленное в адрес пристава судом его принявшим). Данное решение вступило в законную силу. При этом пристав отказал должнику снять обеспечительные меры в отношении имущества, со ссылкой что у него в материалах нет этого решения с отметкой о вступлении в законную силу. Правомерно ли поступает пристав: если решение суда уже имеется в деле, обязан ли сам пристав отслеживать вступило ли оно в законную силу или об этом ему сообщается судом?

Будьте добры подскажите как быть. Наверняка кто-то сталкивался.

На квартиру был наложен арест в качестве обеспечительных мер. Дело уже закончилось, решение вступило в силу. Выдано определение о снятии креста, которое тоже вступило в силу. Это определение через мфц было подано в Росреестр. Но! Росреестр арест не снимает пока не получит это же определение непосредственно из суда. Снятие ареста приостановили, пока из суда не придёт подтверждение. Но суд совершенно не торопится отправлять отпределегие. Было написано 3 заявления с просьбо отправить определение, все без ответа. Ходили лично в канцелярию, там клялись что отправят, но регистратор до сих пор ничего не получил.

Посоветуйте как быть. Как ускорить снятие обременения? Горит сделка!

Был арест на квартиру после погашения задолжности судья вынес определение о снятии ареста и сказали через 15 дней вы его можете забрать в канцелярий. Позвонила в канцелярию сказали пишите заявление и через 10 дней получите документы. Какие сроки у канцелярии РАЗВЕ СРАЗУ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕЛЬЗЯ ОТДАТЬ 15 ДНЕЙ ПРОШЛО ОНО ВСТУПИЛО В СИЛУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение