Сколько времени дается приставам для снятия ареста с квартиры по решению суда?

• г. Челябинск

В свое время пристав наложил арест на квартиру, в качестве обеспечительных мер, по решению суда. В настоящее время дело закрыто и есть вступившее в законную силу решение суда о снятии обеспечительных мер. Это решение уже находится у пристава, который в свое время накладывал арест. Вопрос: сколько времени дается по закону приставам для исполнения решения суда о снятии ареста с квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Гражданского процессуального кодекса:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

В соответствии с ч. 6 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

Таким образом, обеспечительные меры снимаются не позднее дня, следующего за днем поступления судебного акта в ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Имеем вступившее в законную силу определение суда об отмене обеспечительных мер, однако судебными приставами обеспечительные меры (а именно арест на квартиру) до сих пор не отменены (арест не снят). Как снять арест? Нужно ли писать жалобу на бездействие судебного пристава?

Добрый день. При разделе имущества по ходатайству истца судьей был наложен арест на квартиру которая участвует в разделе владелец по документам ответчик. После вынесения решения судом а так же вступления решения в силу, ответчик обратился в судебные приставы для снятия ареста (ПО РЕШЕНИЮ квартира перешла в его единоличную собственность), ИП закрыли, но ответчик восстановил срок для подачи аппеляционной жалобы и подал ее, обжалуя решение суда. Правомерно ли судебный пристав закрыл ИП и снял арест (без решения суда о снятии ареста).

На счета в Банке, решением Районного суда, был наложен арест. Решение районного суда вынесено и в дальнейшем по части решения районного суда, Мосгорсудом было вынесено апелляционное определение. Часть решения, касающаяся снятия ареста оставлено Мосгорсудом без изменений.

Решение районного суда и апелляционное определение Мосгорсуда, сброшюрованные вместе и с отметкой районного суда «Копия верна». В канцелярии районного суда сказали, что отметка «Решение вступило в законную силу» на Решении районного суда, если оно сброшюровано с апелляционным определением не требуется. При этом сослались на ГК.

Сейчас Банк отказывает в снятии ареста со счета, мотивируя это тем, что судебное решение от отмене обеспечительных мер, наложенных на денежные средства на счетах, с отметкой о его вступлении в силу в Банк не поступало, основания для отмены указанных мер у Банка отсутствуют.

1. Прав ли Банк, отказывая в снятии ареста? Если не прав какие законы определяют порядок вступления решения суда в законную силу?

2. Какие действия необходимо предпринять, чтобы заставить Банк снять арест (жалобы в вышестоящие организации, контролирующие деятельность Банка, обращение к приставам и т.п)?

3. Возможны ли какие либо взыскания с Банка за задержку в исполнении решения суда о снятии ареста? Документы о снятии ареста находятся в Банке более 3 х месяцев назад.

О сняти ареста с квартиры. При рассмотрении гр.дела судом был наложен арест на квартиру в целях обспечения иска. Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано. Кассационная инстанция данное решение оставила без изменения и оно, соотвественно, вступило в законную силу. В данном решении ничего не сказано о снятии ареста с имущества. Теперь же приставы отказываются снимать арест, мотивируя это тем, что в решении о снятии ничего не сказано. Как быть в данной ситуации? И обязательно ли в решении нужно было указать это? Ведь в соотвествии с ч.3 ст.144 ГПК РФ "меры по обспечению иска в случае отказа в иске сохраняются до вступления в законную силу решения суда". Соответственно, если решение вступило в законную силу, какая разница чего написано об этом в решении, снимается автоматически. Прокомментируйте пожалуйста!

У пристава в материалах ИП имеется решение суда об отказе во взыскании на имущество, по которому ранее приставом были приняты обеспечительные меры (примечание: (отправленное в адрес пристава судом его принявшим). Данное решение вступило в законную силу. При этом пристав отказал должнику снять обеспечительные меры в отношении имущества, со ссылкой что у него в материалах нет этого решения с отметкой о вступлении в законную силу. Правомерно ли поступает пристав: если решение суда уже имеется в деле, обязан ли сам пристав отслеживать вступило ли оно в законную силу или об этом ему сообщается судом?

Ситуация следующая - есть решение суда вступившее в законную силу о взыскании денежной суммы с должника, в качестве обеспечительных мер суд (наложил арест на автомобиль должника) возбуждено исполнительное производство. Должник не исполняет решение суда, мало того обратился в суд с заявлением о снятии ареста с автомобиля по основаниям: Предъявил в суде договор-купли продажи по доверенности автомобиля третьему лицу задним числом до судебного ареста, как я понимаю с целью уйти вообще от исполнения решения суда по возврату присуждённой судом денежной суммы. Вопрос: Может ли судья снять арест с имущества должника по таким основаниям как притязания фактически третьего лица которые по моему мнению никакого отношения к моему делу не имеют?

Судебным приставом по исполнительному листу суда был наложен арест на денежные средства (в качестве обеспечительной меры). Впоследствии суд вынес определение об отмене обеспечительных мер и снятии ареста с денежных средств. Можно ли, минуя судебного пристава, это определение отнести сразу в банк или, если судебный пристав накладывал арест, то и снять его может только он.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня решение по разделу квартиры вступило в законную силу. Но я не могу втупить в право собственности, т.к. в процессе расмотрения дела в суде я наложила на нее арест. Теперь хочу его снять, чтобы зарегистрировать свою часть собственности в ТОРЦе. Но мой муж с которым мы эту квартиру делили не согласился с решением суда (в законную силу уже вступившем) и подал в надзор. Мировая судья не приняла у меня заявления о снятии ареста, сославшись на то, что она наше дело переслала в вышестоящий суд, и не может рассмотреть вопрос о снятии ареста. Дело в областном суде лежит уже 5 месяцев. Я, являясь по решению суда собственницей не могу эту собственность за собой зарегистрировать. Мои права ущемляются. Как мне поступить в подобной ситуации? Законно ли поступила мировая судья не снявшая арест, когда решение уже в ступило в законную силу и все основания к этому аресту уже отпали. Подскажите пожайлуста.

Судебными приставами-исполнителями на основании решения суда было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого был наложен арест на банковский счет фирмы.

В последствии, после исполнения требований суда, пристав издал постановление о снятии ареста со счета в банке. Банк отказывается снимать арест, мотивируя свое решение ст. 144 UGR? т.е. решение пристава ему не указ, он хочет, чтобы ему направили решение суда.

Как быть в такой ситуации?

Квартира находится в ипотеке. На эту ипотечную квартиру судебный пристав наложил арест по другому долга (где есть судебное решение, вступившее в законную силу) в виде ограничений по отчуждению этой квартиры, а также совершение любых регистрационных действий с этой квартирой. Банк, в пользу которого заключен договор ипотеки, взыскал в судебном порядке долг по ипотеке и вынесено судебное решение о продаже этой квартиры с публичных торгов. Вопрос: сможет ли банк продать эту квартиру с публичных торгов? Либо сначала надо погасить долг перед приставом, потом снять арест пристава и только потом банк сможет продать квартиру с торгов? Либо банк договориться с приставом, тот снимет арест и банк за копейки получит квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение