По какому праву осужденного человека обрекают на необусловленные приговором физические страдания?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на следующий вопрос с указанием ссылок на соответствтующие законодательные акты (статьи УИК, ФЗ и т.п.): какую медицинскую помощь имеет право получать женщина, находящаяся в ИК? Недавно у неё разболелся зуб, и этот зуб врачи колонии лечить не стали, а решили удалить, удаляли без обезболивающего укола (якобы то ли не положено (?!) , то ли нечем обезболивать, кроме того, при удалении (видимо, из-за низкой квалификации врача) часть зуба-корень остался в десне, т.е. фактически операцию по удалению зуба провели не до конца. И что дальше?... Чего добиваются эти "врачи" из колонии? Сепсиса? Или чего? По какому праву осужденного человека обрекают на необусловленные приговором физические страдания? Как можно повлиять на ситуацию? Можно ли таких "врачей" привлечь в свою очередь к уголовной ответственности и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Все поставленные Вами вопросы находятся в компетенции адвоката:

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Основные права осужденных

8. Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.