Может ли жена быть лишена имущества из-за долгов мужа перед приставами? Особенности при замужестве женщины-учредителя фирмы

• г. Уфа

Я выхожу замуж, у мужа есть долги у приставов. Могут ли у меня забрать имущество в счет его долга после замужества? Я учредитель фирмы.

Ответы на вопрос (4):

только то имущество, которое возникнет после брака. для подстраховки рекомендую заключить брачный договор у нотариуса и указать, что имущество в семье у каждого свое, в зависимости от того на чье имя оно записано.

Ваше имущество описи и аресту не подлежит. Если вы приобретете имущество в браке, тогда можно выделить долю в совместнонажитом имуществе. Другой вариант составить брачный контракт или соглашение о разделе имущества. Но имущество приобретенное до брака каждым супругом разделу не подлежит.

Даже после заключения брака у Вашего мужа смогут забрать только его имущество. Всё, что Вы лично накопили до брака приставы забрать не имеют права.

Что бы избежать проблем с приставами в дальнейшем заключите с мужем брачный контракт. В ст.40 Семейного кодекса написано: "Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения." В брачном контракте можно указать иной (не поровну) режим распределения собственности. Такой договор одлежит нотариальному удостоверению.

Смотря о каком имуществе Вы ведёте речь. То, что принадлежало лично Вам до брака - Вашим и останется. В отношении совместно нажитого допускается выдел его доли для удовлетворения требований кредиторов.