Вопрос о дарении денег на покупку квартиры в случае развода

• г. Воронеж

Уважаемый Цехер Григорий Яковлевич!

Поясните пожалуйста ответ на вопрос 467500.

Я наверное не правильно объяснила суть договора дарения.

Мои родители подарили деньги для покупки мною конкретной квартиры на мое имя (сумма подаренных денег равна стоимости квартиры)

Неужели это в случае развода ничего не значит?

Ответы на вопрос (3):

Трудно будет доказать, что деньги потрачены не на иные цели.

Дарение не может быть ничем обременено, иначе это не дарение.

Я понимаю подтекст сделки - уход от налогов на дарение, о котором налоговики не узнают.

Если бы родители подарили квартиру, необходимо бы было платить налог:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 8 февраля 2007 г. N 04-2-03/11

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В СЛУЧАЕ ДАРЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В связи с запросом относительно порядка налогообложения при совершении дарения недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.

При этом на основании положений абзаца 1 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

Под недвижимым имуществом следует понимать недвижимые вещи, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе квартиры.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 Кодекса одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.

В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2 - 11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.

И.Ф.ГОЛИКОВ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Позволю себе тоже ответить. В случае развода, Вам будет довольно легко доказать в суде, что квартира куплена на деньги подаренные родителями Вам лично, поэтому Вы и без особых проблем докажите, что квартира приобретенная на эти деньги, и является Вашей единоличной собственностью.

P.S. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я вам дополнила тот ответ. Не согласна с коллегой по поводу того, что вообще не доказать, но и не согласна, что сделать это легко. Очень сложно на практике, нужны 100% доказателдьства, что именно эти деньги были потрачены на квратиру. У вас их может и не быть

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к Цехеру Григорию Яковлевичу по поводу ответа на Вопрос №473053.

Уважаемый Григорий Яковлевич, неужели Вы сами не видите, что я спрашиваю другое?

Или это такая манера у некоторых юристов: отвечать на вопрос который не задавался, ответ на который очевиден, но игнорируя исходный вопрос?

(На этот вопрос можно не отвечать).

Вообще-то меня, как психиатра, это заинтересовало.

Цехер Григорий Яковлевич, извините за мою настойчивость!

Я опять по поводу вопроса 467500. Дело в том, что у меня еще есть нотариально заверенное заявление от мужа, где он пишет, что ему известно что родители подарили деньги на квартиру и претензий к этому не имеет.

Сможет ли он отказаться от этого заявления в суде?

И будет ли это заявление считаться доказательством, что деньги пошли на оплату именно квартиры.

Уважаемый Цехер Григорий Яковлевич!

Поясните пожалуйста по поводу ответа на вопрос 467277.

Квартира приватизирована во время брака (но муж в приватизации не учавствовал, т.к. не был прописан в ней). И что теперь это считается совместно нажитым имуществом и будет делиться при разводе пополам?

Для Цехер Григория Яковлевича.

Уважаемый Григорий Яковлевич, мне не совсем понятен Ваш ответ на вопрос № 89123,

а точнее ответ под пунктом 2.Возможно я не совсем полно изложила мою ситуацию.

Дело в том, что ответ надзорной инстанции областного суда подписан не председателем областного суда, а судьей.

Как быть в такой ситуации?

С уважением Вика.

После развода мой муж подал на раздел этой квартиры. В суде я предоставила письменные возражения на иск, где написала, что эта квартира приобреталась на подаренные деньги и приложила копию договора дарения денег. Муж прочитал мои возражения и отказался в суде от иска. Скажите, будет ли данный договор дарения признан как установленное обстоятельство, чтобы не надо было это доказывать вновь (в том случае, если муж передумает и найдет какие-нибудь другие основания для обращения в суд по разделу этой квартиры)? Определение суда уже вступило в силу.

Хотим с мужем купить квартиру. Для этого мы продаем квартиру, принадлежащую мне по договору дарения. Еще мои родители хотят дать некоторую сумму денег для покупки новой квартиры. Как документально зафиксировать то. что для покупки новой квартиры была продана принадлежащая мне по договору дарения квартира и добавлены деньги подаренные моими родителями, чтобы не делить квартиру как совместно нажитое имущество?

Поясните пожалуйста ситуацию. 3 года назад мне родители подарили деньги на покупку конкретной квартиры, составили договор дарение денег на эту квартиру и удостоверили у нотариуса. Я нахожусь в браке. И этим договором я хотела обезопасить себя от претензий мужа на эту квартиру в случае развода. Но мой знакомый сказал, что этот договор в суде не будет иметь никакой силы и квартиру в случае развода поделят пополам. Я не понимаю почему? Ведь у меня есть доказательства в виде договора дарения денег, а у мужа нет. И даже если он сейчас решит сделать какой-нибудь подобный договор, разве это возможно? (ведь существует какая-то экспертиза по которой можно узнать когда фактически был написан документ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать подарила мне деньги (по договору дарения) на покупку квартиры. В данном договоре дарения был указан конкретный адрес данной квартиры. Тут же следом у натариуса был подписан мною договор купли-продажи квартиры с указанным адресом за сумму, которая была указан в договоре дарения денег. На момент осуществления этих сделок я находился с браке. С женой и сыном проживаем в данной квартире уже 6 лет. Каким образом делится данная квартира с случае моего развода с женой?

Заранее огромное спасибо.

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение