Вопрос о дарении денег на покупку квартиры в случае развода

• г. Воронеж

Уважаемый Цехер Григорий Яковлевич!

Поясните пожалуйста ответ на вопрос 467500.

Я наверное не правильно объяснила суть договора дарения.

Мои родители подарили деньги для покупки мною конкретной квартиры на мое имя (сумма подаренных денег равна стоимости квартиры)

Неужели это в случае развода ничего не значит?

Ответы на вопрос (3):

Трудно будет доказать, что деньги потрачены не на иные цели.

Дарение не может быть ничем обременено, иначе это не дарение.

Я понимаю подтекст сделки - уход от налогов на дарение, о котором налоговики не узнают.

Если бы родители подарили квартиру, необходимо бы было платить налог:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 8 февраля 2007 г. N 04-2-03/11

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В СЛУЧАЕ ДАРЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В связи с запросом относительно порядка налогообложения при совершении дарения недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.

При этом на основании положений абзаца 1 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

Под недвижимым имуществом следует понимать недвижимые вещи, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе квартиры.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 Кодекса одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.

В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2 - 11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.

И.Ф.ГОЛИКОВ

Уважаемая, Наталья! Позволю себе тоже ответить. В случае развода, Вам будет довольно легко доказать в суде, что квартира куплена на деньги подаренные родителями Вам лично, поэтому Вы и без особых проблем докажите, что квартира приобретенная на эти деньги, и является Вашей единоличной собственностью.

P.S. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Я вам дополнила тот ответ. Не согласна с коллегой по поводу того, что вообще не доказать, но и не согласна, что сделать это легко. Очень сложно на практике, нужны 100% доказателдьства, что именно эти деньги были потрачены на квратиру. У вас их может и не быть