Как зафиксировать документально продажу квартиры по договору дарения и добавление денежных средств от родителей для покупки нового жилья без раздела имущества

• г. Омск

Хотим с мужем купить квартиру. Для этого мы продаем квартиру, принадлежащую мне по договору дарения. Еще мои родители хотят дать некоторую сумму денег для покупки новой квартиры. Как документально зафиксировать то. что для покупки новой квартиры была продана принадлежащая мне по договору дарения квартира и добавлены деньги подаренные моими родителями, чтобы не делить квартиру как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (1):

нужно составить брачный договор

Спросить
Пожаловаться

Родители мне подарили квартиру (заключен договор дарения). С мужем хотим эту квартиру продать и купить в другом районе. Будет ли новая квартира являться совместно нажитым имуществом, если квартира была приобретена на деньги от даренной квартиры. Или лучше сдеать обмен квартирами?

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира. По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли. Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Мама продала квартиру, принадлежащую ей и отдала дочери деньги, чтобы та купила квартиру, дочь находилась в законном браке. С момента покупки квартиры дочерью прошло 7 лет. Может ли мать сейчас оформить дарственную денег дочери, которые дала ей на покупку квартиры, чтобы в случае развода дочери с мужем квартира не вошла в раздел имущества и дочь могла бы документально подтвердить, что деньги на покупку квартиры были даны ей её матерью?

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

Супруга подала на развод и раздел совместно нажитого имущества. Претендует на 2-х комнатную квартиру. Квартира была куплена на деньги подаренные мне моей матерью именно на приобретение для меня квартиры. Моя мать сразу предлагала купить квартиру на себя и после подарить. Но я тогда отказался - теперь жалею. Договор дарения мне денежных средств был заключен в устной форме. Свидетели имеются. Истица тоже присутствовала при этом (дарении денег) и когда узнала, что квартиру я оформил на себя в тот же день устроила грандиозный скандал. Собственных денег на приобретение квартиры на момент покупки квартиры не было. Доказательства отсутствия средств то же имеются. Хочу исключить квартиру из совместно нажитого имущества... Каковы мои шансы.

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке, была приобретена квартира (40 кв. м.) на деньги, подаренные мне моими родителями (договор дарения). Через год эта квартира была продана и на вырученные деньги куплена другая квартира большей площади (60 кв. м.), при этом нам с женой пришлось взять по кредиту, чтобы хватило денег на квартиру большей площади. Наши кредиты на сегодняшний день уже нами погашены. Есть один несовершеннолетний ребенок. Вопрос: каково будет распределение долей квартиры между мною и женой при разводе, учитывая, что часть затрат на приобретение последней квартиры состоят из подаренных мне денег на первую квартиру? Ведь подарки, сделанные супругу в браке, не подлежат разделу при разводе?

Родители продали квартиру, а деньги подарили сыну на покупку квартиры. Квартира оформленна в собственность сына. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор дарения ден. средств, чтобы в случае развода сына с женой, данная квартира не попадала под раздел, как совместно нажитое имущество? Спасибо.

Мама продала недвижимость и передала мне деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры не указали, что квартира куплена за подаренные деньги. Может ли теперь жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре не отображено на какие деньги она куплена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение