Пострадавшая в ДТП в 2013 году обсуждает адекватность назначенного штрафа и возможность получить компенсацию от виновника аварии

• г. Кушва

В августе 2013 года пострадала в ДТП, получив повреждение средней степени тяжести. Водитель-ответчик, не выбрав необходимую безопасную дистанцию, совершил столкновение с автомобилем, в котором я и находилась. Было возбуждено административное дело по статье 1224 п.2 Кодекса административных правонарушений. В августе 2014 года решением суда водителю-ответчику, 1992 года рождения, не женат, не работает, ранее не судим, но привлекавшийся ранее за нарушения ПДД, был назначен штраф в размере 20 000 рублей. Мое же лечение не окончено, и через полгода предстоит еще одна операция.

Как вы считаете, все ли правомерно и соответствует ли наказание ситуации? В какие сроки я могу обратиться с иском о возмещении морального и материального вреда? И есть ли шанс что-то получить, если он не работает и не будет работать (находится на содержании отца, имеющего свой бизнес)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь страховую компанию, где ответчик застрахован по ОСАГО.

Здравствуйте, Ирина Юрьевна

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

В любом случае необходимо подать исковое заявление о возмещении вреда.

89221733991 - Кирилл Константинович

Обращайтесь, буду рад Вам помочь