Мне вменили то, что я нарушил п. 8.1. ПДД (мол я должен был не создавать помех движущемуся транспорту).

• г. Чита

На автомобиле Х я стоял в крайнем левом ряду (не на перекрестке) и собирался повернуть во двор. Пропустил движущиеся по встречной полосе машины и уже начал поворачивать, как вдруг неожиданно слева (через две сплошные) меня начал обгонять автомобиль Y. Я предпринял всевозможные меры и начал крутить руль вправо, чтобы избежать столкновение, однако авария все равно произошла. На разборе в ГАИ нам определили «обоюдку», т.е. виноваты оказались мы оба. Он понятно почему: превышение скорости (свыше 60 км.ч.), пересечение двойной сплошной. Мне вменили то, что я нарушил п. 8.1. ПДД (мол я должен был не создавать помех движущемуся транспорту). Но как же так! Меня же ударили и я оказался виноватым. Уважаемые юристы, скажите, виноват ли я в этой ситуации? Хочу жаловаться в областное ГАИ. Как правильно все обосновать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Вы в этой ситуации не виноваты.

Водитель другого ТС не соблюдая скоростой режим, видя что Вы собираетесь повернуть налево, у вас ведь мигал поворотник, несмотря на это, пересек 2-ю сплошную, что является грубым нарушением ПДД, создал Вам помеху и допустил столкновение!

Вы говорите, что на дороге было несколько полос для движения в одном направлении, а Вы поворачивали с крайней левой, соответственно ПДД не нарушали! Т.е. согласно п. 8.5. ПДД Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Что касается другого водителя п. 11.2. ПДД Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны. А он начал обгон слева, ничто ему не мешало перестроиться на правую полосу движения...

Помех, согласно п. 8.1. ПДД, Вы не создавали, т.к. дорога имела несколько полос для движения в одном направлении, а левая как раз и предназначена для поворота налево!

Таким образом, просто возьмите Постановление о привлечении к административной ответственности и напишите в вышестоящее ГАИ жалобу на это постановление, где опишите всю ситуацию и просите, чтобы Вас признали невиновным в совершенном ДТП.

Удачи!