Возможна ли получение социальной стипендии для одинокого ребенка семьи с доходом в 23 тысячи в месяц?

• г. Пенза

Мне 19 лет. Меня воспитывает одна мама. Ее доход составляет 23 тысячи в месяц. Могут ли мне платить социальную степендию и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 ст. 36 Закона об образовании такие стипендии назначаются студентам, являющимся:

- детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- детьми-инвалидами;

- инвалидами I и II групп;

- инвалидами с детства;

- лицами, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

- ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи;

- гражданами, проходившими в течение не менее трех лет военную службу по контракту в ВС, во внутренних войсках МВД, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенными с военной службы по основаниям, предусмотренным пп. "б" - "г" п. 1, пп. "а" п. 2 и пп. "а" - "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Государственная социальная стипендия назначается обучающимся с даты представления документа, подтверждающего их соответствие одной из вышеперечисленных категорий граждан.