Как избавиться от задолженности и получить загранпаспорт - ситуация с кредитной картой и банком Москвы.

• г. Москва
Проконсультируйте меня по следующему вопросу. В начале 2008 года у меня была оформлена кредитная карта в банке Москвы (небольшая сумма в 1000$). В середине 2008 года я потерял работу из-за мирового финансового кризиса (был уволен по сокращению). В это же время у банка Москвы начались проблемы, связанные с проверками и выявленными нарушениями, отмыванием денег. Я предполагаю, что в связи с этим банк не уделял большого внимания работе с просроченными картами на малые суммы. Мне не звонили и не просили погасить задолженность (только несколько раз приходили письменные уведомления по почте). С деньгами у меня было не очень, и я не мог погасить задолженность в течение длительного времени. Только в 2009 году я обладал финансовыми возможностями для погашения долга на карте, но к тому времени она была уже аннулирована банком. После телефонного звонка в банк я выяснил, что уже прошло заочное решение суда по административному правонарушению. И теперь за мной числится задолженность к погашению в банке данных исполнительных производств (федеральная служба судебных приставов, сайт: www.fssprus.ru).

От знакомых я узнал, что право истребовать задолженность банком действительно только в течение 3 лет с момента решения суда. Решил не платить, поскольку за границу тогда не выезжал. В настоящий момент уже прошло три года, но я все еще числюсь в банке данных исполнительных производств на сайте www.fssprus.ru. Но ведь по истечению 3 лет задолженность должна быть отменена?

Очень хотелось бы получить ваш комментарий. В настоящий момент оформляю загранпаспорт, но опасаюсь, что меня не выпустят в другую страну в аэропорту на паспортном контроле.

Что посоветуете мне делать? Как не платить старый долг?

Может, имеет смысл обратиться в службу судебных приставов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действительно в соответствии с ч.1 ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": "1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. ..."

Однако в соответствии с ч 1 и 2 ст. 22 вышеуказанного закона течение этого 3-х летнего срока прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению в службу судебных приставов. После прерывания этого срока (например в случае окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания) течение этого 3-х летнего врока начинается с начала. Таким образом фактически возможно взыскание с вас сумм долга перед банком и после фактического истечения 3-х летнего срока с момента вступления в силу судебного решения.