Мне, в судебном порядке это, делать?

• г. Москва

Я,инвалид! Куда, мне идти к нотариусу чтобы оформить дачу которая принадлежала моей бабушке Заровной Елене Ивановне она, умерла 24 сентября 2006 Нагатиский ЗАГС она, прописана на Лениском пр те д 20 кв 36 и моя мама умерла 5 апреля 2006 Замоскворецкий ЗАГС она прописана на Бойцовой там в Быково живет моя теща и её сын у него сахарный диабет она, чуть в дом придурков не засунула! Срок, у меня прошел? Мне, в судебном порядке это, делать? К какому нотарису, мне идти?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе открыть наследство после матери. а также после бабушки по праву представления. Если вы на дату смерти не были зарегистрированы ни с мамой, ни с бабушкой, то сейчас вам следует обратиться в суд и установить факт принятия наследства. Это возможно, если вы пользовались наследством - любым имуществом. в том числе и домашним бабушки в срок 6 месяцев, платили за него и т.п.

Как я вам уже ранее указала, если с бабушкой на дату смерти вы были зарегистрированы в одной квартире. то вам нужно обратиться не в суд, а к нотариусу. Если дело не было никем открыто, то к нотариусу в Москве любому и открыть дело. Если дело было кем-то открыто и оформлено, то тогда придется через суд.

Так что в вашей ситуации все возможно, главное написать грамотное заявление, если все же не было совместной регистрации. ПРи необходимости , обращайтесь, если вам нужно составить заявление - но это уже платные услуги.