Необходимые пояснения относительно иска ТСЖ за долги за 2006-2013 годы и установления исковой давности.

• г. Ногинск

Прошу небольших пояснений. ТСЖ подало на мои долги за период 2006-20013 г. г. По-моему срок 3 года. Прочитала образцы заявлений, но не всё понятно. Подскажите, пожалуйста, 1) надо устно или только письменно заявить о том, что ТСЖ пропустило срок 3 года?2)какую статью закона указать чтобы написать или сказать (как я прочитала в образце ходатайства) согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается когда лицо узнало о нарушении своего права.

Т.е. когда ТСЖ узнало или должно было узнать о нарушении права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно на исковое заявление ТСЖ подавать возражение. Иск подается по ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Заявите ходатайство о применении срока исковой давности

На пропуск срока исковой давности иск в порядке ст.196 ГК РФ не подается. В судебном заседании Вы вправе заявить (устно или письменно) о пропуске ответчиком срока исковой давности

Это лучший ответ

Заявление о пропуске срока может быть сделано как устно, так и письменно. Устное заявление нужно попросить судью занести в протокол судебного заседания. Лучше подавать письменное заявление, т.к. оно будет приобщено к материалам дела в виде отдельного документа.

Общий срок исковой давности установлен в размере трех лет (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вам необходимо ссылаться на эту статью.

ТСЖ узнало о нарушении права на следующий день после окончания оплачиваемого месяца. Именно с этого дня у Вас образовалась задолженность.