Где подать заявление о снятии ареста на земельный участок - в суд, наложивший арест, или в суд по месту нахождения участка?

• г. Малоярославец

Если арест на земельный участок наложен судом (рассмотрение уголовного дела), заявление о снятие ареста необходимо подавать в тот же суд (наложивший арест) или возможно обратиться в суд по месту нахождения участка?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обращаться в суд, принявший обеспечительные меры.

Спросить
Пожаловаться

Арест на земельный участок был наложен судом г. Чебоксары в обеспечение иска по уголовному делу. В настоящее время уголовное преследование снято. Какие документы необходимо приложить к заявлению о снятии ареста на участок и можно ли его (заявление) подать в суд г. Малоярославец, по месту нахождения участка?

Вопрос состоит в следующем. Арест имущества третьего лица, не являющегося фигурантом уголовного дела был наложен в рамках предварительного следствия. Вынесен приговор суда, в котором это имущество не признано приобретенным на денежные средства от преступления. Территориально имущество находится не по месту возбуждения уголовного дела и вынесения приговора. В какой суд нужно обратиться для снятия ареста: по месту нахождения имущества или в тот который выносил решение об аресте.

Арест на земельный участок был наложен судом в рамках УПК по ходотайству следователя с согласия прокурора.

Теперь следователь вынес постановление о снятии ареста.

Для регистрационных действий с участком Россреестр требует постановления суда о снятии ареста, ссылаясь на то, что постановления следователя не достаточно.

Подскажите пожалуйста, как должно проходить данное судебное заседание по снятию ареста при существующем постановлении следователя? Нужно ли согласие прокурора на снятие ареста, если при наложении оно требовалось? И может ли оказаться, что прокурор против снятия ареста и заявит это на суде либо это исключительно прерогатива следователя решать снимать арест или нет?

Спасибо.

Судом наложен арест на расчетный счет. Если подавать в суд о снятии ареста с расчетного счета что нужно писать заявление или исковое заявление?

Суд оставил дело без рассмотрения (истец не явился два раза для возврата госпошлины), истцом были приняты обеспечительные меры наложен арест на мой транспорт. Могу ли я снять арест на основании определение суда об оставление дела без рассмотрения или нужно подавать заявление о снятии ареста?

Есть участок 8000 квадратов метров на него наложены аресты 10 определениями суда. Вопрос может ли судья первой инстанции снять арест с участка по территориальности участка, все аресты наложенные другими судьями первой инстанции? Как происходит снятие ареста порядок действтй какой? Суд снял только аресты по судебным приставам, а по судам не снял, они подали аппеляцию, если выиграют, это законное решение снятие арестов наложенными разными судами? Вообще кто имеет право снять арест, разве не тот суд и судья, который наложил арест?

На какие статьи необходимо ссылаться при подаче искового заявления о снятии ареста на земельный участок в рамках уголовного дела. Арест наложил старшийследователь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках уголовного дела был наложен арест на Акции. То есть суд по ходатайству следователь вынес решение о наложении ареста без указания срока такого ареста. Через год следователь прекратил производство по делу и снял арест с акций. При этом решения суда о снятии ареста не было. Правомерны ли действия следователя по снятию ареста с акций без решения суда? И если да, то можно ли считать, что арест продолжает действовать, т.к. срок его судом определён не был? Спасибо!

При рассмотрении иска в городском суде по установлению наследственной доли на земельный участок имеющий определенную кадастровую стоимость был наложен арест по заявлению истца, чтобы ответчик не смог произвести его отчуждение. Сейчас все суды уже прошли, мне выделена судом 1/6 доля и ее я бы хотел зарегистрировать в Росреестре. Последние сообщили, что необходимо с заявлением обратиться в суд о снятии ареста. Надо ли платить гос. пошлину, а если надо то сколько.

Собираюсь продать квартиру. На квартиру наложен арест судом по ходатайству второго собственника как обеспечительная мера. Со вторым собственником договорились о продаже квартиры целиком. Как сейчас поступать второму собственнику, который наложил арест на квартиру, подавать заявление в суд на снятие ареста или возможно без суда, забрать исполнительный лист у судебных приставов и написать заявление на снятие ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение