Как снять арест с квартиры при продаже согласно договоренности с вторым собственником?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь продать квартиру. На квартиру наложен арест судом по ходатайству второго собственника как обеспечительная мера. Со вторым собственником договорились о продаже квартиры целиком. Как сейчас поступать второму собственнику, который наложил арест на квартиру, подавать заявление в суд на снятие ареста или возможно без суда, забрать исполнительный лист у судебных приставов и написать заявление на снятие ареста?

Ответы на вопрос (2):

Да необходимо с заявлением обращаться к приставу и отзывать исполнительный лист.

Надо узнать кем наложен арест. Эти сведения есть в выписке из ЕГРН. Раз это обеспечительная мера, то, скорее суд наложил арест, а пристав его исполнил. Чтобы снять такой арест надо чтобы суд отменил постановление об обеспечительный мерах. Потом пристав отменит арест, так как он свое постановление выносил на основании определения суда.

Если в решении суда указано о снятии ареста, то этого будет достаточно, чтобы пристав снял арест и дополнительное определение суда не потребуется.