Влияет ли срок давности на взыскание недоимки по налогу и пени за налоговое правонарушение?

• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установленный ст.113 НК РФ и на взыскание суммы недоимки по налогу и пени.

Т.е. если с момента вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения истекли три года, то недоимка по налогу не может быть взыскана?

Ответы на вопрос (1):

Здесь однозначно на вопрос не ответишь «Да» или «Нет». Информации мало. Классическая ситуация, как правило, выглядит так. Выносят решение, выставляют требования об уплате недоимки, где указывается сумма налога, пени, штрафы, проходит установленный НК срок, обращают взыскание на счета в банке посредством инкассо, если денег нет, то обращают взыскание на имущество налогоплательщика. Под каждую процедуру из приведенной цепочки отведены строгие сроки, просрочка одного срока из цепочки, рушит всю схему налоговиков по взысканию налога, пени, штрафов. Однако в этом случае у них остается судебный порядок, но и там сроки существенно лимитированы. Если вы пишите, что прошло уже 3 года с момента вынесения решения, т.е. с момента обнаружения налогового правонарушения прошло еще больше времени, то думаю налоговики утратили всякое право на требование уплаты налога, пени, штрафов. Однако я бы удостоверился лишний раз, не висит ли это сумма в лицевой карточке налогоплательщика до сих пор.