Влияет ли срок давности на взыскание недоимки по налогу и пени за налоговое правонарушение?

• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установленный ст.113 НК РФ и на взыскание суммы недоимки по налогу и пени.

Т.е. если с момента вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения истекли три года, то недоимка по налогу не может быть взыскана?

Ответы на вопрос (1):

Здесь однозначно на вопрос не ответишь «Да» или «Нет». Информации мало. Классическая ситуация, как правило, выглядит так. Выносят решение, выставляют требования об уплате недоимки, где указывается сумма налога, пени, штрафы, проходит установленный НК срок, обращают взыскание на счета в банке посредством инкассо, если денег нет, то обращают взыскание на имущество налогоплательщика. Под каждую процедуру из приведенной цепочки отведены строгие сроки, просрочка одного срока из цепочки, рушит всю схему налоговиков по взысканию налога, пени, штрафов. Однако в этом случае у них остается судебный порядок, но и там сроки существенно лимитированы. Если вы пишите, что прошло уже 3 года с момента вынесения решения, т.е. с момента обнаружения налогового правонарушения прошло еще больше времени, то думаю налоговики утратили всякое право на требование уплаты налога, пени, штрафов. Однако я бы удостоверился лишний раз, не висит ли это сумма в лицевой карточке налогоплательщика до сих пор.

Спросить
Пожаловаться

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) .

Скажите пожалуйста, что следует здесь понимать под "моментом вынесения решения"? Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно день судебного заседания когда судья принимает решение о взыскании?

А как же 212-фз.Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Налоговая прислала акт сверки налогов о прекращении прав на недвижимость за 2011 год + пени.

Сообщают, что налог на имущество за 2011 год ПО СРОКУ УПЛАТЫ 01.11.2012. согласно ст 113 НК Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). так вот указанный в письме период за 2011 год не входит в период 3 х годичной просрочки по сегодняшний день?

Если не входит, то можно оттянуть еще месяц, чтобы срок давности прошел?

И законны ли пени, если я ни одного письма по уплате данного налога не получал?

По результатам камеральной налоговой проверки КХ было вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. В какой срок необходимо произвести указанную в нем сумму штрафа и недоимки?

Есть ли срок давности взыскания пени по страховым взносам если недоимка взыскана по решению арбитражного суда в установленные сроки?

Получила требование об уплате недоимки по транспортному налогу за 2008 год. Квитанцию на уплату в 2009 году не получала, а за 2009,2010, 2011 год налог оплачивала исправно. В данных квитанциях недоимка не указывалась. Вправе ли Межрайонная Инспекция взыскать с меня недоимку в судебном порядке? Распространяется ли срок давности (3 года) на данный случай?

1. Привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения

2. отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ч.2 пп.2 п.10 ст.89 НК РФ "Выездная налоговоая проверка", установлено что "Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа".

ВОПРОС: означает ли указанная норма, что вышестоящий налоговый орган по результатам повторной налоговой проверки имеет право вынести, при наличии фактов налогового правонарушения невыявленного первоначальной проверкой, (но при отсутствии факта сговора) только решение об отказе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

И если все таки вышестоящий налоговый орган по результатам повторной проверки выносит решение "О привлечении к ответственности", может ли данное несоблюдение формы решения явиться основанием для признания недействительным всего решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности за совершение длящегося административного правонарушения возможно повторное привлечение его к административной ответственности, если лицо продолжает совершать данное правонарушение?

Получил заказное письмо от ФНС с требованием об уплате... недоимки, образовавшейся до 1 января 2011 года и пени. У меня, как юридического лица, не было деятельности 9 лет, и с момента возникновения недоимки прошло ТРИ срока исковой давности. ВОПРОС: АННУЛИРУЮТСЯ ЛИ ПЕНИ, ЕСЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО НЕДОИМКЕ ДАВНО ПРОШЕЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение