Вопросы о привлечении к ответственности за налоговые нарушения и сроки давности по налогам на недвижимость

• г. Москва

Налоговая прислала акт сверки налогов о прекращении прав на недвижимость за 2011 год + пени.

Сообщают, что налог на имущество за 2011 год ПО СРОКУ УПЛАТЫ 01.11.2012. согласно ст 113 НК Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). так вот указанный в письме период за 2011 год не входит в период 3 х годичной просрочки по сегодняшний день?

Если не входит, то можно оттянуть еще месяц, чтобы срок давности прошел?

И законны ли пени, если я ни одного письма по уплате данного налога не получал?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности в вашем случае давно вышел.

Спросить
Пожаловаться

А как же 212-фз.Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) .

Скажите пожалуйста, что следует здесь понимать под "моментом вынесения решения"? Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно день судебного заседания когда судья принимает решение о взыскании?

Распространяется ли срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установленный ст.113 НК РФ и на взыскание суммы недоимки по налогу и пени.

Т.е. если с момента вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения истекли три года, то недоимка по налогу не может быть взыскана?

Статья 113 НК РФ говорит, что "Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).". В то же время УК РФ, для статья 199 часть 2, говорит о бОльшем сроке давности. Получается противоречие.

Вот если юрлицо недоначислило налоги (в крупном размере) за 2000 год - означает ли это, что с наступлением 2004 года оно и его руководство уже не могут понести за это ответственности, раз никаких налоговых проверок не проводилось и никаких актов, свидетельствующих о нарушениях, нет?

Могут ли сотрудники милиции проводить проверки за пределами трех последних лет (пользуясь тем, что они не являются налоговыми органами по ст.30 НК РФ), и можно ли привлечь лицо к ответственности по ст.199 УК РФ, если с момента совершения преступления прошло более 3 лет?

Срок давности для правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ начинается со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода. Если правонарушение по налогу на прибыль было совершено в 2016 г., декларация за 2016 год была подана в марте 2017. Сотвественно, срок исковой давности начинает течь с 01.01.2018 и истекает 31.12.2020. При этом, срок проведения налоговой проверки ограничен тремя календарными годами, предшествующими дате вынесения соответствующего решения. Т.е. если в 2020 будет принято решение о проверке, то проверить налоговая сможет только 2017, 2018 и 2020 гг. Но ведь срок исковой давности за правонарушение 2016 г. еще не истек, а налоговая уже не вправе его проверить.

Подскажите, пожалуйста, почему такое несоответсвие? Может ли налоговая уплату недоимки за 2016 в 2020? И зачем ввобще налоговой устанавливать срок исковой давности более трех лет, если проверка за эти преоды не может быть проведена?

Заранее благодарю за Ваш ответ!

Правомочно ли вынесение решением суда по делу о неуплате штрафа ГИБДД в срок, если решение судом вынесено на 138 день после вынесения постановления?

С одной стороны, Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит, что Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 41 дня с момента совершения правонарушения). Но с другой стороны, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП говорит, что: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть получается не позднее 130-го дня.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению срока давности привлечения к административной ответственности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся - со дня его обнаружения (ч.1 и ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Течение срока давности привлечения к ответственности начинается на следующий день, после дня совершения (обнаружения) административного правонарушения (ч.1 ст. 4.8 КоАП РФ).

Днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении выявило факт совершения этого правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло требование из ИФНС об уплате налогов на имущество и транспортного за 2010 год. Но ведь прошли 2010, 2011, 2012 годы, то есть три года, исковой срок. Могу ли я заплатить только за 2011 год, так как срок уплаты налога за 2011 год до о 1.11 2013. ? До этого мне требования не приходили, но в ИФНС заявляют, что у них есть данные о том, что они мне посылали. Итак-могу ли я не платить налоги за 2010 год, так как прошел срок исковой давности-3 года. ? И как считается этот срок-с момента окончания календарного года или с момента срока уплаты за истекший год?

Скажите, пожалуйста, если по ст. 113 НК РФ срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установлен 3 года, то 1.с какого момента эти 3 года отсчитывают? 2.И могут ли сейчас требовать уплату налога за 2010 год?

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение