Процедура взыскания алиментов - уточнение места работы ответчика и выбор между исковым заявлением и заявлением о выдаче судебного приказа

• г. Уфа

Нужно подать исковое заявление на взыскание алиментов. Место работы и должность ответчика мне не известны, в этом случае суд будет уточнять место работы ответчика? И что лучше исковое заявление, или заявление о выдаче судебного приказа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ульяна. Да, суд будет это выяснять непосредственно у ответчика, вызвав его в судебное заседание. Лучше заявление о выдаче судебного приказа, если Вы взыскиваете алименты в процентном соотношении.

Добрый день,

На мой взгляд, вам необходимо подавать исковое заявление, в связи с тем, что судебный приказ можно отменить, не согласившись с ним, в отличие от судебного Решения, которое можно лишь оспорить в вышестоящей инстанции. А по поводу вопроса о месте работы вашего мужа, суд самостоятельно может установить место работы, запросив данные с пенсионного фонда (откуда отчисляются взносы) или налогового органа (куда платят за мужа НДФЛ).