Возможно ли изменить фамилию и удалить отчество из паспорта в нашей стране?

• г. Екатеринбург

Мне хочется переменить свою фамилию, и убрать (совсем) отчество из паспорта. На основании ответов разных юристов ясности так и не было внесено - одни пишут идите с заявлением и вам всё сделают, другие пишут что это невозможно.

Так кто же всё-таки прав, и могу ли я убрать отчество, в нашей цивилизованной стране?

Ответы на вопрос (1):

изменить можете, т. к. имя гражданин включает фамилию, имя, отчество. А вот убрать, я думаю, нет, т. к. в ФЗ ОБ актах гражд состояния, действ-ем на тер РФ в составе записи об АГС существуют графы: Фамилия, Имя, Отчество. Отчество обязательно.