Требуется заменить ПУ электроинергии в доме в Якутии по закону №261-Ф 3 - кто должен оплатить замену?

• г. Нерюнгри

Живу в САХА (Якутия) г.Нерюнгри в 9-и этажном доме уже десять лет. мне с Энерго. Сбыта прислали бумажку с текстом (Согласно федеральному закону №261-Ф 3 от 23.11.2009 г Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности потребителям, имеющим приборы учета (ПУ) электроинергии класса точности 2,5, необходимо заменить на ПУ класса точности 2,0 или 1,0.) Должен ли я менять прибор за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Николай Валерьевич, все зависит от того, в собственности у вас квартира или же она муниципальная.

Если квартира в собственности, то Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ, обязал всех СОБСТВЕННИКОВ жилых помещений установить счетчики за свой счет до 1 июля 2012 года. Ну соответственно и менять их они будут за свои деньги.

Если не приватизирована, то, не должны. Обязанность по замене счетчиков лежит на энергоснабжающей компании.