Как оплатить кредит, взятый на другого человека, если его нельзя найти - в банк или коллекторам? Равна ли сумма оплаты в обоих случаях?

• г. Ессентуки

Я брала кредит в банке РС для другого человека, но на свое имя. Естественно этот человек пропал. Я ничего в банк не платила. Подала в суд. Его искали. Как я поняла не нашли. Адвокат с мен тоже кучу денег содрал и пропал. Сейчас мне начали звонить коолекторы и присылать письма. У меня сейчас маленькие дети и я хочу спать спокойно. Я решила оплатить кредит. Так вот кому лучше заплатить кредит? Съездить в банк оплатить, или оплатить коллекторам? И еще интерестно сумма будет одинаковая и там и там? или все таки будет различие?

Ответы на вопрос (2):

если имеется договор цессии (переуступка права требования) коллекторам, то платить необходимо именно им. На всякий случай, Вы выясните в банке, имеется ли у Вас задолженность перед ними, поскольку если они переуступили право требования, то задолженность перед банком должна быть закрыта.

Если банк передал ваш договор коллекторам, то оплачивать необходимо у них. Справку о погашении долга выдадут коллекторы. Сумма может отличаться.