Нужна ли справка о несудимости с Украины для подачи документов на временное проживание в РФ после регистрации брака?

• г. Москва

Я гражданка Украины, нахожусь на консульском учете в посольстве Украины в РФ.Скажите пожалуйста, нужна ли справка о несудимости с Украины для того, что бы подать документы на временное проживание в РФ (основание-регистрация брака с гражданином РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Ни состояние на консульском учете, ни справка о судимости в Вашем случае - не требуются. Обязательное условие - Ваш супруг, помимо наличия российского гражданства, должен иметь регистрацию по месту жительства в РФ (хотя это, вероятно, в наличии).

Если Вы планируете после получения РВП подать заявление о приобретении гражданства РФ, то советую поспешить - срок действия п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" ограничен 01.01.2008г.