Год неуплаты по счетам за коммунальные услуги - правомерность требования Управляющей компании расчитывать по среднему тарифу и регламентация данного вопроса

• г. Ульяновск

Год назад поставили счетчики (вода, свет), Управляющей компании об этом сообщили только сейчас. Весь год не платили по услугам, а теперь же, когда мы готовы платить, в УК отказывают делать расчет по счетчикам, утверждают, что за это время мы должны заплатить по среднему тарифу. Правомерно ли это? И чем регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.