Как разъехаться из трехкомнатной муниципальной квартиры, где проживают несколько семей без согласия одной из них

• г. Москва

Хочу спросить как можно разъехаться из трехкомнатной муниципальной квартиры. Прописаны и проживают в двух комнатах бабушка с двумя совершеннолетними детьми и ее внук, в третьей комнате мать с совершеннолетним сыном. Бабушка ответственный квартиросъемщик. Квартира была получена в пользование ныне умершим отцом бабушки. Так же прописан брат бабушки, который является бывшим мужем матери и отцом совершеннолетнего сына. Мать в 93 году через суд прописалась в квартире на основаниях, что была женой брата бабушки. Они развелись и она выгнала брата жить в другое место. Мать не хочет приватизировать квартиру и разъезжаться, ее устраивает соседство с бабушкой, ее детьми и внуком, которые хотят разъехаться. Общего хозяйства не ведут, в помещениях общего пользования все имущество раздельное.

Как можно по закону разъехаться? Фактически жизнь в этой квартире напоминает жизнь в коммуналке: все хозяйство по раздельности, общаются редко.

Ответы на вопрос (3):

Возможен вариант принудительного обмена жилого помещения.Данный вопрос решается в судебном порядке. Сложность в том, что истцы должны сами найти варианты обмена, которые бы устроили всех и в результате которого не были бы нарушены чьи - либо права.

Здравствуйте. Если сами подберёте варианты и с согласия всех зарегистрированных

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.