Существовал ли действующий полис ОСАГО на момент ДТП? Каковы мои возможности в данной ситуации?

• г. Москва

Произошло ДТП с участием двух автомобилей. Я - потерпевший. Водитель второго автомобиля не являлся собственником ТС.

Пока ждали приезда ГИБДД, к месту аварии подошел собственник машины и начал предлагать решить дело миром, мотивируя тем, что полис ОСАГО не в машине, а лежит дома. Я отказался, но сказал, что он может привезти полис - я на этом акцентировать внимание не буду. К моменту приезда ГИБДД полис появился, и был вписан в справку о ДТП. Я подал документы в страховую компанию, и получил ответ, что выплата невозможна в связи с тем, что на момент ДТП полис не действовал.

Каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации? Могу ли я как-то выяснить, существовал ли действующий полис на момент аварии?

В случае, если действующего полиса не было, возможно ли привлечь второго водителя к ответственности за управление ТС без полиса ОСАГО (КоАП) и использование заведомо подложного документа (УК)?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени! Да, в данном случае ответственность будет нести как собственник авто в силу ст. 1079 ГК РФ, так и виновник ДТП в силу ст.ст. 15,1064 ГК РФ. Относительно возможности возбуждения УД, то необходимо выяснять по какой причине полис не был действителен: отзыв лицензии у СК, истечение срока действия и т.п. В любом случае обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба, привлекая СК в качестве соответчика на основании ст. 1072 ГК РФ. Если требуется помощь -обращайтесь.

Добры день!

В такой ситуации лучше сразу предъявить иск к виновнику ДТП о возмещении вреда. Если полис поддельный, то к такой ответственности привлечь можно. Для этого надо обратиться в полицию. Обратите внимание на дату полиса. Возможно, он был просто получен непосредственно после ДТП и не является поддельным. Просто не охватывает во временном промежутке событие ДТП.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Обращайтесюь в суд с иском о возмещении причиненого ущерба к собственнику автомобиля