Как провести медико-социальную экспертизу для оформления инвалидности и получения страховой выплаты после увольнения из Вооружённых Сил?

• г. Владивосток

Уволен из Вооружённых Сил в связи с полученным в период прохождения военной служб заболеванием (эпиллепсия). Исключён из списков части. В заключении ВВК написано, что заболевание получено в период прохождения военной службы. Прохожу курс лечения после увольнения в военном госпитале, принимаю дорогостоящие препараты. Ограничен во многих ранее доступных жизненно-важных функциях. После увольнения не истёк год. Как провести медико-социальную экспертизу для оформления инвалидности и получения страховой выплаты? Кто должен меня направить на медико-социальную экспертизу (госпиталь, ВВК, военкомат, территориальный отдел Пенсионного фонда или органы социальной защиты (что это такое вообще?)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо срочно оформлять инвалидность. Направление на МСЭК дает врач, который установил диагноз или у которого Вы проходите лечение. Страховая выплата после увольнения оформляется в военкомате. В зависимости от выслуги лет, пенсия по инвалидности может быть больше, чем по выслуге лет. При установлении инвалидности будут установлены дополнительные выплаты в отделе соцобеспечения по месту жительства.

т.: 8-914-964-7895.