Может ли сын 23-летнего возраста, поступивший на 1 курс бюджета в Кубгу, претендовать на социальную стипендию, основываясь на семейном положении и финансовых обстоятельствах?

• г. Славянск-на-Кубани

Сыну 23 года поступил в Кубгу на 1 курс бюджет, имеет ли право на соц стипендию? Семья малоимущая, дочь учится в этом же университете, но ей 19 лет соц стипендию уже получает.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Кроме того, на оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделяются дополнительные средства в размере 25 процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете. Однако, в данном случае, решение об оказании единовременной материальной помощи будет приниматься руководителем образовательного учреждения или научной организации на основании личного заявления студента, аспиранта, докторанта, а также оказываться студентам в порядке, устанавливаемом образовательным учреждением по согласованию со студенческой (объединенной) профсоюзной организацией (при ее наличии) в зависимости от материального положения студентов.